erid:2VtzqxT4bLR

Интеллектуального робота Николая ждет дальнейшее масштабирование

1DSCF2483О внедрении голосового помощника в сферу здравоохранения и планах по развитию искусственного интеллекта рассказали представителям СМИ в ходе пресс-тура 11 марта.

«В рамках Службы-112 робот Николай взаимодействовал с мобильным приложением «Экстренная помощь», где был внедрен раздел «COVID-19», – Николай звонил находящимся на амбулаторном лечении и уточнял состояние их здоровья. Сейчас робот обслуживает номер Единой регистратуры 124 – таким образом мы с помощью современных технологий решили проблему с дозвоном в медицинские организации. Также в конце прошлого года было принято решение об автоматической переадресации единого бесплатного номера 122 на инфраструктуру Службы-112», – рассказал министр цифрового развития и связи Новосибирской области Анатолий Дюбанов.

Как отметил министр, эти разработки получили всероссийское признание, в планах – дальнейшее масштабирование Николая в консультировании и предоставлении справок. Речь идет, в первую очередь, о сфере ЖКХ, социальной поддержке и работе портала Госуслуг.

«Мы сделали максимально эффективный инструмент, чтобы использовать его для удобства людей. Робот не будет развлекать вас, беседовать на отвлеченные темы – но он запишет к врачу, уточнит время записи или отменит ее, предоставит справочную информацию, проконсультирует по большому количеству вопросов. Робот виртуален, его нельзя увидеть, но он очень эффективен и оказывает неоценимую помощь», – подчеркнула начальник отдела технологий искусственного интеллекта ГБУ НСО «Центр цифровой трансформации» Мария Антонова.

Уже сегодня робот Николай в среднем принимает около 15 тысяч звонков в день. Важно отметить, что он пособен распознать даже очень тихую и неразборчивую речь, что особенно актуально при взаимодействии с больными людьми, которые не могут громко и отчетливо разговаривать – Николай понимает сказанное и успешно решает вопросы позвонивших. При этом если робот затрудняется распознать речь или сориентироваться в тематике вопроса – он сразу переводит звонок на оператора. 


Мы в популярных социальных сетях