erid:2VtzqxT4bLR

Бесперебойную подачу питьевой воды жителям Бердска обеспечат уже в этом году

photo 2021 03 12 13 05 05 2Выездное совещание на участке строительства нового водозабора в городе Бердске 11 марта провел министр ЖКХ и энергетики Новосибирской области Денис Архипов.

Проблемой городских водозаборных сооружений, в частности НФС-2 является снижение уровня воды в Новосибирском водохранилище в осенне-зимний период и высокий уровень износа сифонов, в результате чего насосное оборудование периодически останавливается.

«НФС-2 обеспечивает питьевой водой 70% населения города Бердска. Новые водозаборные сооружения необходимы, чтобы обеспечить город питьевой водой в случае обмеления Новосибирского водохранилища и исключить аварии в результате износа оборудования старого водозабора. Работы были начаты в октябре 2020 года и ведутся по поручению губернатора Андрея Травникова в рамках региональной подпрограммы «Чистая вода». На реализацию проекта в областном бюдже запланировано 172 млн рублей», – сообщил министр.

В прошлом году на объекте было выполнено строительство подводной части водоводов, в 2021 году будет строиться подземная часть водоводов, а также монтаж водоприемника, подключение объекта к действующей станции. Завершить объект планируется в 2021 году.

Кроме того, новый водозабор в Бердске поможет и Новосибирску. Он позволит активнее понижать уровень Новосибирского водохранилища в период паводка, тем самым уменьшится угроза затопления дач и домов, расположенных рядом с рекой, отметил министр.


Мы в популярных социальных сетях