erid:2VtzqxT4bLR

Андрей Шимкив: Белорусы нам не просто партнеры, мы были и остаемся в настоящем смысле братьями

P28 11В рамках десятого Форума регионов России и Белоруссии Председатели Законодательного Собрания Новосибирской области и Могилевского областного Совета депутатов подписали соглашение о сотрудничестве.

В период с 26 по 28 июня 2023 года в столице Башкортостана Уфе проходит юбилейный, десятый Форум регионов России и Белоруссии. Вчера, 27 июня, Председатель Законодательного Собрания Новосибирской области Андрей Шимкив и Председатель Могилевского областного Совета депутатов Ирина Раинчик подписали соглашение о сотрудничестве и развитии межпарламентских взаимоотношений.

Стремление к установлению и развитию межпарламентских связей, обмену опытом в законотворческой деятельности стало основой для заключения соглашения о сотрудничестве между парламентами областей двух государств. Соглашение заключено сроком на пять лет и автоматически продлевается на последующие пятилетние периоды.

Осуществлять сотрудничество парламенты будут по следующим направлениям:

- Совершенствование законотворческой (нормотворческой) деятельности путем обмена информацией.

- Содействие установлению и развитию прямых контактов между депутатами и комитетами Законодательного Собрания Новосибирской области (Российская Федерация) и депутатами и постоянными комиссиями Могилевского областного Совета депутатов (Республика Беларусь).

Андрей Шимкив подчеркнул важность подписанного соглашения и отметил, что сотрудничество регионов России и Беларуси расширяется и охватывает практически все сферы жизни: «Форум еще раз показал, что большинство регионов России сотрудничают с республикой Беларусь и это не только побратимские связи между городами, районами и регионами. Это не только связи отраслевые, связи между предприятиями, но и, что гораздо более важно, очень тесные, практически родственные, связи между народами. Мы единый союз. Белорусы нам не просто партнеры, мы были и остаемся в настоящем смысле братьями. У нас общая история, у нас общее будущее. Об этом много говорили на Форуме как мы, так и белорусская сторона. Уверен, что в дальнейшем, учитывая подписанное соглашение о межпарламентском сотрудничестве, наши связи будут только крепнуть».

Как отметил вице-спикер Заксобрания Новосибирской области Майис Мамедов, очень символично, что в эти дни принимает белорусскую делегацию один из самых многонациональных регионов России – Башкортостан. На Форуме представлены 57 регионов Российской Федерации и все области Республики Беларусь.

Кроме того, Новосибирская делегация, в составе Губернатора Андрея Травникова, спикера регионального парламента Андрея Шимкива, сенатора Российской Федерации Владимира Городецкого и заместителя Председателя Законодательного Собрания Новосибирской области Майиса Мамедова приняла участие в работе секции «Сотрудничество регионов, районов и городов России и Беларуси как важнейший фактор укрепления Союзного государства».

25 лет назад Новосибирская область одним из первых регионов России подписала соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и социально-культурном сотрудничестве с Республикой Беларусь.

В настоящее время развивается как отраслевое, так межрегиональное сотрудничество между Новосибирской областью и регионами Беларуси. Установлены договорные отношения с Могилёвской, Гродненской областями, с Минском. Побратимство Минска и Новосибирска, Горецкого райисполкома и наукограда Кольцово дали толчок к развитию научной, технологической и бизнес-кооперации в наиболее перспективных направлениях. Технопарк Новосибирского Академгородка активно сотрудничает с Минским парком высоких технологий в области IT.

В числе новых договорённостей – поставки новосибирских электронно-оптических преобразователей для «БелОМО», внедрение наших разработок для модернизации белорусских тепличных хозяйств.

Новосибирский завод полупроводниковых приборов «Восток» заключил контракты с белорусскими заводами «Планар» и «Интеграл» на поставки материалов, комплектующих и оборудования почти на 300 млн рублей. Это всё – новые проекты и направления.

Заключено 26 двусторонних договоров между ведущими университетами. Выстраивается система подготовки квалифицированных специалистов, которые смогут работать в любой точке Союзного государства – как в России, так и в Беларуси.


Мы в популярных социальных сетях