erid:2VtzqxT4bLR

Годовой объем выполненных наказов почти 22 млрд рублей

i29 1 2Комиссия Законодательного Собрания Новосибирской области по наказам избирателей подвела итог выполнения депутатских наказов за 2022 год.

Отчет о выполнении наказов избирателей в прошедшем году депутатам представил заместитель министр экономического развития региона Виталий Шовтак. Он сообщил, за 2022 год в области реализовано 1865 наказов –  на сумму 21,7 млрд рублей. Количество выполненных наказов увеличилось на 46 % в сравнении с запланированными, на 26 % возросло финансирование.

Лидирующим по объему финансирования является образование (26,9%). На втором месте дорожная инфраструктура – 24%, на третьем месте – здравоохранение (21,4%).  Далее: ЖКХ (16,5%), культура (3,9%), прочие. По количеству выполненных наказов лидирующие отрасли ЖКХ - 35,7 %, образование - 20,4 %, дорожная инфраструктура - 18 %.

«Идем хорошо. Но мы не увидели в отчете 395 наказов по разным округам области. Их просто забыли, когда утверждали план на 2022 год, – обратился к заместителю министра председатель комиссии по наказам Дмитрий Козловский.– Где эти наказы? Или их просто убрали из программы где-то с согласованием депутата, где-то нет.  И второе – в «листе ожидания» 425 наказов на сумму 14 млрд рублей. Это невыполненные наказы 2021-2022 годов. И 2020 года также. Что с этим?»

Виталий Шовтак подтвердил, что 395 наказов, действительно, не были реализованы. «Их не выбросили, не забыли. Мы проанализировали причины: где-то устарела проектно-сметная документация, где-то необходимо провести дополнительные экспертизы, скорректировать сроки и виды работ. По некоторым наказам подрядчики подвели – не смогли вовремя начать работы, пришлось снимать деньги. По некоторым объектам органы местного самоуправления не подали своевременно заявки в формирующиеся программы. И, конечно, одна из основных причин – дефицит местных бюджетов. Что касается «листа ожидания», в зависимости от роста доходов, поступлений из федерального бюджета, наказы будут рассматриваться в приоритетном порядке», – заверил Виталий Шовтак.  

«При переносе наказов просьба советоваться с депутатами на округах», – высказал общее мнение депутатов Виталий Новоселов.

С большим вниманием следует подходить к небольшим наказам, считает депутат Виталий Быков. Несколько лет назад на его округе в Дзержинском районе Новосибирска было отремонтировано здание музыкальной школы, но забыли сделать водоотведение, с крыши на фундамент течет вода. «Цена вопроса – несколько миллионов рублей. Сделаем – не придется вести реконструкцию или строить новое здание. К сожалению, объекты культуры почему-то вниманием министерства обделены», – высказал свою позицию Виталий Быков. 

Тему благоустройства территорий школ и детских садов продолжили парламентарии Дмитрий Франчук и Виталий Новоселов. Такие обращения есть практически у всех депутатов, отметили они.

«У нас прекрасно действует механизм ремонта школьной кровли, окон. Может, пойти по этому пути? – обратился к коллегам депутат Евгений Подгорный. – Нам нужна программа благоустройства школьных территорий, школьных стадионов. На это средств не выделяется».

Депутаты обострили проблему подготовки проектно-сметной документации, из-за отсутствия которой зачастую тормозится строительство важных для территорий объектов. При этом на небольших объектах цена ПСД нередко оказывается сопоставима с общей ценой строительства.

«Депутаты обратили внимание на необходимость благоустройства территории образовательных учреждений. У каждого на округе есть такие школы и садики, где требуется положить асфальт, отремонтировать забор, обновить малые формы», – подытожил обсуждение Дмитрий Козловский.

Председатель комиссии по наказам подчеркнул, что на реализацию наказов вложены рекордные суммы: «Если за прошлый созыв сделали наказов на 42 млрд рублей, то за 2022 год –  21,7млрд.  – половина! В 2023 году планируется направить на выполнение наказов избирателей еще больше – 27 млрд рублей. Люди видят, что выполняются наказы. Самые объемные – в сфере образования. Построено очень много школ - на улице Большевистской, в поселке Восход, в Шайдурово. По здравоохранению – строятся концессионные поликлиники. У меня на округе в Новомарусино появилась новенькая поликлиника, – поделился радостью депутат. – Выполнен наказ по строительству операционно-реанимационного корпуса 34-й больницы, которую не делали с 90-го года. В Верх-Туле запущена амбулатория и подстанция скорой помощи. Не забыли обманутых дольщиков. Порядка 400 млн рублей направлено на выплату компенсаций гражданам, пострадавшим от действий недобросовестного застройщика. Люди видят: наказы выполняются, бюджет растет. Программа наказов работает, что очень важно», - подчеркнул Дмитрий Козловский.

Текущий 2023 год – середина созыва, отметил глава комиссии по наказам. «Поэтому осенью, перед принятием программы наказов на 2024 год, необходимо провести инвентаризацию – что не сделано за предыдущие два года и что в приоритетном порядке следует поставить в план на 2024-2025 годы. Кроме того, следует проработать возможность реализации в приоритетном порядке «переходящих» наказов избирателей шестого созыва в 2024-2025 годах.

Рекомендуем всем депутатам встретиться с главами районов, чтобы определить, какие наказы имеют первоочередную важность», – сформулировал ближайшие задачи Дмитрий Козловский.


Мы в популярных социальных сетях