erid:2VtzqxT4bLR

Сахалин стал Новосибирску ближе

kh290623 17В региональном парламенте подписано соглашение о межпарламентском сотрудничестве между Законодательным Собранием Новосибирской области и Сахалинской областной Думой.

Сегодня, 29 июня, состоялась встреча Председателя Законодательного Собрания Новосибирской области Андрея Шимкива с председателем Сахалинской областной Думы Еленой Касьяновой.

Выражая готовность развивать межпарламентское сотрудничество в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральным законодательством, законодательством Новосибирской области и законодательством Сахалинской области на основе принципов равенства и учета взаимных интересов, в ходе протокольного мероприятия было подписано соглашение о межпарламентском сотрудничестве между регионами Российской Федерации.

Одним из основных результатов подписания соглашения Елена Касьянова видит налаживание горизонтальных связей между депутатами, возможность посоветоваться и обменяться опытом. «Сахалин динамично развивается, и у нас очень много достижений в здравоохранении и в социальной защите, строительстве, экологии, в транспорте и других сферах экономики. О этом говорят на уровне Российской Федерации. Островные парламентарии активно работают над совершенствованием законодательной базы. В Сахалинской области действуют более двухсот мер социальной поддержки населения. И обмениваться опытом в этом плане очень важно», – считает Елена Касьянова.

Как отметил Андрей Шимкив, подписанное соглашение позволит значительно укрепить правовую основу межпарламентского взаимодействия, вывести диалог на новый уровень, расширить контакты между профильными комитетами и комиссиями, придаст импульс взаимовыгодному сотрудничеству.

Андрей Шимкив подчеркнул, что все заключаемые межпарламентские соглашения о сотрудничестве с регионами направлены на внесение изменений и создание новых федеральных законов. «Любой наш регион возьми, все равно проблемы одни. Даже учитывая вашу особенность островного региона, тем не менее, очень много общих вопросов, и их необходимо решать, как в сельском хозяйстве, так и в строительстве, в реализации инвестиционных программ и других направлениях. Думаю, что наше соглашение будет только в плюс как Новосибирской области, так и Сахалину».


Мы в популярных социальных сетях