erid:2VtzqxT4bLR

История сотрудничества сибиряков и ленинградцев продолжается

F04 11Сегодня Председатель Законодательного Собрания Новосибирской области Андрей Шимкив и депутаты регионального парламента работают в Санкт-Петербурге.

Андрей Шимкив приветствовал коллег на заседании Законодательного Собрания Санкт-Петербурга. В своем выступлении он поблагодарил Председателя петербургского Заксобрания Александра Бельского за приглашение и предложение о сотрудничестве. «Наверняка многие из вас знают, что Новосибирск и Санкт-Петербург очень многое связывает, – подчеркнул Андрей Шимкив. – Новосибирск, собственно, и начинался с питерских инженеров-путейцев Гарина-Михайловского и Будагова, чьи имена сегодня увековечены в названиях городских площадей. Великая Отечественная война фактически породнила наши города. Только в первый год войны Новосибирск принял почти 130 тысяч ленинградцев. Коллективы ленинградских театров, заводы, музеи, экспонаты Эрмитажа... С берега реки Сестры к нам на берег Оби был полностью переведен инструментальный завод, ваш электровакуумный завод вместе со всем оборудованием и людьми. Память о трудовом подвиге ленинградцев хранят в Новосибирске».

Современные примеры сотрудничества двух городов, которые привел Андрей Шимкив, – самый длинный крытый метромост в мире, который проектировали ленинградцы, и объекты архитектуры по проектам ленинградца Крячкова. В Новосибирске есть улица Ленинградская, на площади Пименова установлена стела – копия Александровской колоны, а на другой площади – камень, привезенный из Петропавловской крепости, на котором высечены слова: «Новосибирск – Санкт- Петербург. 900 дней братства». И в Санкт-Петербурге уже больше 50 лет существует улица Новосибирская.

«Мы понимаем, что приоритеты законодательной деятельности у нас отличаются, – заметил Андрей Шимкив. – Новосибирская область – это, помимо самого крупного муниципалитета страны, города Новосибирска, – еще и 30 районов, в которых проживают больше трети населения области. Поэтому из 76 депутатов областного парламента абсолютное большинство представляют эти территории. И законы наши – первые в стране законы о наказах, а также о поддержке сельхозтоваропроизводителей – нацелены в первую очередь на комплексное развитие сельских территорий, на сохранение сельского образа жизни, на баланс интересов крупных инвесторов не в ущерб развитию малого и среднего бизнеса на селе. Но тем не менее, уверен: основополагающие задачи у нас одни. Это эффективное использование бюджетных средств, эффективное управление собственностью региона, грамотная и упорядоченная реализация масштабных инвестиционных проектов, повышение качества жизни в регионе и в каждой семье».

В ходе дальнейшей работы было подписано Соглашение о межпарламентском сотрудничестве Законодательного Собрания Санкт-Петербурга и Законодательного Собрания Новосибирской области. Затем Председатель Заксобрания Новосибирской области, вице-спикеры регионального парламента Ирина Диденко и Майис Мамедов, председатель комитета по транспортной, промышленной и информационной политике Валерий Ильенко и председатель комитета по строительству, жилищно-коммунальному комплексу и тарифам Олег Подойма обсудили с коллегами актуальные вопросы. Как подчеркнул Андрей Шимкив, обращаясь к депутатам на заседании Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, «нам, конечно, интересен опыт коллег, ваш опыт – и в сфере законодательного регулирования градостроительной деятельности, и в сфере развития транспортной инфраструктуры, в сфере реализации научно-образовательных программ. Мы здесь сегодня небольшой командой и будем рады в рамках круглого стола обменяться мнениями и опытом». 


Мы в популярных социальных сетях