erid:2VtzqxT4bLR

Юбилей избиркомов страны

I05 4Председатель Законодательного Собрания Новосибирской области Андрей Шимкив поздравил руководство и сотрудников Избирательной комиссии региона с 30-летием избирательной системы Российской Федерации, а также вручил награды регионального парламента.

Сегодня, 5 декабря, в большом зале Правительства Новосибирской области состоялось торжественное собрание, посвященное 30-летию избирательной системы Российской Федерации и 30-летию Конституции РФ.

С приветственными речами и поздравлениями к собравшимся в зале обратились Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев, Губернатор Новосибирской области Андрей Травников, Председатель Законодательного Собрания региона Андрей Шимкив, председатель Избирательной комиссии Новосибирской области Ольга Благо. Почетные гости вручили главе регионального избиркома и лучшим сотрудникам заслуженные награды.

«От имени депутатов Законодательного Собрания рад приветствовать всех организаторов выборов в Новосибирской области и поздравить вас с 30-летием избирательной системы России, – обратился к собравшимся спикер регионального парламента Андрей Шимкив. – Избирательная система росла вместе со страной, также, как и законодательная власть, которая в следующем году будет отмечать тоже тридцатилетие со дня образования. Эти 30 лет вместили в себя и формирование совершенно нового права – избирательного, и новых государственных институтов. В 1994 году был принят первый Закон об основных гарантиях избирательных прав, а сегодня права обеспечиваются уже разработкой новых цифровых сервисов, разработкой дистанционного электронного голосования. Но за всеми этими очень динамичными переменами стоят, конечно, люди. И главные качества, которые мы соотносим с работающими в этой системе людьми, – это внимательность, доброжелательность, терпение, принципиальность».

Председатель Заксобрания перечислил имена тех, кто закладывал и формировал основы обеспечения одного из важнейших конституционных прав – избирательного: «Это человек-репутация Юрий Фёдорович Петухов, это принципиальная и внимательная Ольга Анатольевна Благо, это профессионалы с большой буквы Надежда Владимировна МаринкевичТамара Геннадьевна Краткая и многие другие».

Андрей Шимкив напомнил о позиции Президента России: выборы любого уровня – и федеральные, и региональные, и местные – должны быть в первую очередь открытыми, конкурентными, легитимными. «Чтобы они оставались такими, важно, чтобы право каждого отдать свой голос и обязанность выполнить гражданский долг понимались как единое целое, – уверен спикер регионального парламента. – И это во многом зависит от каждого из вас, от профессиональной работы избирательных комиссий, от формирования в обществе, в стране атмосферы доверия. Хочу поблагодарить всех вас за ежедневные усилия на этом поприще и поздравить с юбилеем! Здоровья всем вам и благополучия!»

По завершении своей речи Андрей Шимкив вручил награды регионального парламента лучшим сотрудникам избиркома области.


Мы в популярных социальных сетях