erid:2VtzqxT4bLR

«Наливайки» должны уйти в прошлое

kh061223 1Государственная Дума РФ в первом чтении приняла поправки в закон о госрегулировании производства и оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции. В пленарном заседании парламента в режиме видеоконференцсвязи участвовал депутат Законодательного Собрания Новосибирской области Роман Яковлев.

«Часовое обсуждение законопроекта и то, что его поддержали 383 депутата Госдумы, – убедительное свидетельство актуальности законопроекта и общей позиции парламентариев по этому вопросу, – считает заместитель председателя комитета Заксобрания по аграрной политике, природным ресурсам и земельным отношениям Роман Яковлев. – До сих пор эффективных рычагов борьбы с так называемыми «наливайками», располагавшимися в многоквартирных домах, не существовало. Более того, расплодилось немалое число торговых точек, которые до 22.00 работают как магазины, а потом ставят пару столов, стульев и превращаются в псевдокафе со всеми вытекающими последствиями для жителей многоэтажки».  

 Депутат напомнил о рабочей группе, которая была создана в 2019 году в Законодательном Собрании области как раз по этой проблематике. Однако, несмотря на яростные дебаты, действенных мер найти не удалось. «У области не было на это необходимых полномочий. С принятием федерального закона регионы получат право запрещать продажу пива, сидра и других алкогольных напитков в точках общепита, расположенных в многоквартирных домах, а также ограничивать время продажи в таких заведениях алкогольной продукции. Планируется, что закон вступит в силу уже к середине следующего года», – заметил парламентарий. 


Мы в популярных социальных сетях