erid:2VtzqxT4bLR

Депутатами принято решение узаконить понятие наставник 

kh191223 2Сегодня, 19 декабря, на сессии Законодательного Собрания Новосибирской области депутаты приняли во втором чтении закон о наставничестве над несовершеннолетними.

В регионе планируется усилить не только воспитание подростков, но и контроль за выполнением предписаний комиссий по делам несовершеннолетних.

Проект закона разработан прокуратурой Новосибирской области с целью привлечения наставников, которые имеют личный и профессиональный авторитет. К работе с трудными подростками и помощи в формировании личностных и воспитанников планируют привлекать представителей разных профессий и общественности.

В ходе 39-й сессии Заксобрания проект закона депутатам представлял прокурор Новосибирской области Александр Бучман: «Принятие законопроекта позволит ввести институт наставничества в нашей области, наделить наставников не только конкретными правами в рамках профилактической работы с подростками, но и определить требования к самим наставникам, а также осуществлению контроля за их деятельностью».

По мнению председателя комитета Законодательного Собрания Новосибирской области по культуре, образованию, науке, спорту и молодежной политике Вениамина Пака, наставники играют большую роль в воспитании подрастающего поколения. «Сейчас они просто необходимы. Необходимо воспитывать в наших детях патриотизм и культуру общения, социализацию, чтобы ценности человеческие были на первом месте. Наставники своим примером смогут повысить уровень воспитания, образования, дисциплины, способствовать формированию личностных и социально значимых качеств», – подчеркнул законодатель.

Проект закона был рассмотрен и рекомендован к принятию на заседаниях комитетов регионального парламента по государственной политике, законодательству и местному самоуправлению, а также по культуре, образованию, науке, спорту и молодежной политике.

Закон установит ответственность за невыполнение предписаний комиссий ПДН. В документе прописана административная ответственность за неисполнение, исполнение в неполном объеме или нарушение сроков исполнения постановлений комиссий ПДН на территории Новосибирской области.

Документом также определяются требования к наставникам – возрастной ценз в 21 год, отсутствие судимости, отсутствие вредных привычек и ряд других критериев. Также контроль за работой наставника будет осуществляться муниципальными комиссиями, которые их назначили.


Мы в популярных социальных сетях