erid:2VtzqxT4bLR

Профилактика преступлений: тесней сотрудничество – весомей результат

kh180523 10 0Комиссия Законодательного Собрания по взаимодействию с правоохранительными органами и противодействию коррупции заслушала информацию ГУ МВД РФ по Новосибирской области по итогам деятельности подчиненных органов внутренних дел за 2023 год.

Как сообщил начальник штаба ГУ МВД России по Новосибирской области, полковник внутренней службы Сергей Карпов, в прошедшем году криминальная ситуация характеризовалась снижением уголовно наказуемых деяний на 5%. Всего на территории области зарегистрировано 44562 преступления. Уровень преступности, исходя из расчета на 100 000 человек, снизился с 1675 до 1595 преступлений. Это самый низкий показатель среди регионов Сибирского федерального округа и третий в России. Наибольший уровень преступности – в областном центре (186 на 10 тыс. человек, в 2022 году – 197). Из территорий – в Татарском, Барабинском, Куйбышевском районах.

По информации Сергея Карпова, отмечено сокращение преступлений против личности таких, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, изнасилований. Убийств в регионе совершено 135, доля раскрытия – 98%. Меньше зафиксировано разбойных нападений, грабежей, снизилось число краж чужого имущества, в том числе автомобилей. Результатом усиления профилактической работы стало снижение числа краж из торговых точек. Среди задач правоохранителей раскрытие преступлений, совершенных с использованием информационно-коммуникационных технологий. Рост подобных преступлений в области составил 51%, зарегистрировано более 14 тысяч таких преступлений, в том числе 7700 мошенничеств, 3000 краж, 1800 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. При этом число раскрытых преступлений увеличилось более чем на 60%, что стало результатом проводимых в течение года мероприятий. Совершенствовалась оперативно-розыскная работа, было организовано обучение личного состава оперативных подразделений полиции и органов предварительного следствия, налажено тесное взаимодействие с кредитно-финансовыми организациями, операторами мобильной связи. Значительный вклад внесло создание Главного Управления по борьбе с противоправным использованием информационных технологий. Так, сотрудниками управления пресечена деятельность пяти организованных преступных групп, в которых входило 53 участника, доказана их причастность к совершению 239 преступлений.

Сергей Карпов подробно остановился на результатах оперативно-служебной деятельности сотрудников МВД в других сферах, ответил на заданные депутатами вопросы. А их было очень много, ни один из членов комиссии не отказался от возможности выяснить интересующие проблемы.

Особенно активно обсуждался вопрос незаконного оборота наркотических средств: число фактов сбыта наркотических средств, совершенных бесконтактным способом, возросло на 60%.

«Помимо организации рейдов, работы с заявлениями граждан, налажено ли взаимодействие с Министерством цифрового развития области, налажена ли передача данных с видеокамер, которые устанавливаются в большинстве многоквартирных домов, где жители фиксируют факты работы закладчиков? – задала вопрос депутат Елена Тырина. – Может быть, нужны какие-то действия со стороны депутатов, чтобы наладить такое взаимодействие?»

Правоохранительные органы работают в тесном взаимодействии с Министерством цифрового развития, используются материалы, снятые 986 камерами аппаратно-программного комплекса «Безопасный город», ответил заместитель начальника полиции ГУ МВД России по Новосибирской области Андрей Пономарев. Вопрос установки видеокамер изначально решается при строительстве новых жилых массивов, а также в районах с высоким уровнем криминогенности. Благодаря организациям, частным охранным предприятиям подключаются новые камеры. Вопросом остается частный сектор, а также технические проблемы.

«Использование тысячи камер – для Новосибирска очень мало. В городе сотни тысяч камер и их необходимо использовать, – высказал свою позицию председатель комиссии по взаимодействию с правоохранительными органами и противодействию коррупции Александр Шпикельман. – В областном бюджете на реализацию мероприятий госпрограммы «Безопасный город» предусмотрено более полутора миллиардов рублей. Мы бы хотели, чтобы эти деньги работали на жителей нашей области, на профилактику преступлений. И готовы к тесному взаимодействию».

Александр Шпикельман напомнил коллегам, что отчет ГУ МВД России по Новосибирской области за 2023 год запланирован на февральскую сессию Законодательного Собрания.


Мы в популярных социальных сетях