erid:2VtzqxT4bLR

Внутренний туризм: уметь себя подать, думать о качестве сервиса и повышать интерес туристов к России

В кризисное время доля внутреннего туризма растет. По последним данным Ростуризма, внутренний туризм за последний год вырос на 30 процентов: доля путешествующих по России достигла 41,5 млн человек. Тенденция роста интереса туристов к российским курортам объясняется, в том числе, падением рубля и всплеском патриотических настроений на фоне присоединения Крыма.

По мнению аналитиков АТОР, в нынешнем 2015 году тенденция роста внутреннего турпотока сохраняется. При этом впервые на первый план вышла конкуренция между российскими регионами. Но российским туркомпаниям стоит сдерживать себя и не перегибать палку в ценообразовании, иначе будет сложно удержать клиента, который при дороговизне российского отдыха сразу же обращается к зарубежным вариантам. Второй важный момент – качество услуг российских туристических мест, которое необходимо поддерживать на достойном уровне, чтобы составлять конкуренцию отдыху за рубежом.

«Выигрывает тот, и получается у тех, кто самоорганизован.  Кто понимает, что делает, у кого есть стратегия, кто знает, как развиваться», - считает Сергей Бачин, председатель совета директоров компании «Агранта», эксперт портала ПРОГНОЗ ТВ.   Все предпосылки к тому, чтобы развиваться есть, но нужна серьезная дискуссия на государственном уровне, отмечает глава «Агранты». Чтобы развивать рынок внутреннего туризма, нужны три важные составляющие: место, куда приедет турист, транспортная составляющая и туроператоры, которые сейчас разрознены. Организатором  этой общей работы и может стать государство. Если же в этом секторе будет хаос, то за два-три года Россия упустит свои возможности в  развитии внутреннего туризма, которые сейчас есть.

Как сообщил порталу ПРОГНОЗ ТВ Сергей Корнеев, замглавы «Ростуризма», рост сектора внутреннего туризма составил сейчас от 20 до 40 процентов. Некоторые регионы в этом выросли на 50 процентов – Санкт-Петербург, например. Интересен также проект «Русские усадьбы», реализуемый Ростуризмом совместно с Министерством культуры. Вообще, Центральный федеральный округ не надо раскручивать, отмечает Сергей Корнеев, - нужно просто правильно себя показать.

Дмитрий Родионов, гендиректор курорта «Ярославское взморье», отмечает, что уровень предложения должен соответствовать уровню спроса. Проиграет тот, кто не дождется своего клиента.  Но спрос уже сейчас быстро опережает предложение. А ведь Россия может предложить своему туристу массу возможностей отдыха. Клиент «назагорался», отмечает Дмитрий Родионов, да и горными лыжами его уже не удивишь, а в России есть формат отдыха в лесу – чего не существует за рубежом.  В России можно отдыхать зимой без горных лыж – есть беговые лыжи, зимняя рыбалка и так далее. Свои особенности нужно развивать и выгодно преподносить. «Центральная Россия не «тоже прекрасна», - отмечает Дмитрий Родионов. – Центральная Россия просто – прекрасна!». Президент ООО «Завидово Девелопмент» Дмитрий Окороков соглашается с тем, что рынок внутреннего туризма сейчас явно недооценен.  «Продукт, соответствующий западным стандартам,  к которым привыкли наши клиенты,  - он востребован и крайне привлекателен для инвестиций».


Мы в популярных социальных сетях