Разновидности золотых монет Николая Второго

Каждый император Государства Российского старался увековечить свой образ не только в истории своей страны, но и деньгах. Золотые монеты печатались коронованными особами династии Романовых сотни лет, и вес десятирублевого экземпляра в те времена составлял 12, 9 грамм. А вот при Николае Втором ситуация несколько изменилась. Что же произошло?

Денежная реформа

Царствование Николая 2 знаменуется большими переменами в жизни страны. Среди прочего, была организована и успешно проведена знаменитая денежная реформа. Она была призвана укрепить национальную валюту. Для этого нужно было немного удешевить золотые монеты Николая Второго. Увидеть их вы сможете, перейдя по ссылке. Решено было это сделать за счет уменьшения номинального веса. Теперь золотые рубли должны были весить 8, 6 грамм.

В этот период оборот золотых денежных знаков увеличился в 18 раз! Работающие монетные дворы империи были просто завалены работой. Принято было даже часть заказов передать в Париж и Брюссель. Интересно, что национальная валюта должна была сменить свое названия с «рубля» на «рус». Первая пробная партия, запущенная императором, вышла небольшим тиражом и не была до конца утверждена. Именно поэтому золотые русы признаны одними из самых редкостных и дорогостоящих экземпляров в нумизматическом мире.

Разновидности

За весь период правления Николая, которого в народе называли «Кровавым», были выпущены золотые монеты такого номинала:

● империалы;

● полуимпериалы;

● червонцы;

● полтины;

● 5, 10 и 15 русов и ряд довольно странных денежных знаков.

Речь идет о 7, 5 и 15 рублях. Их отчеканено было очень большим тиражом. Именно поэтому они имеют невысокую стоимость с точки зрения нумизматической редкости, однако нельзя забывать о цене самого металла, из которого они изготовлены. Очень многие путают империалы с 10-рублевыми деньгами. А отличить их не сложно по надписи номинала на лицевой стороне.

К достаточно редким экземплярам можно отнести 5 и 10 монет 1906 года, 100 франков, выпущенных во время русско-французской дружбы. Очень часто они использовались коронованной семьей в качестве подарков и некоторые из них чеканились специально для Эрмитажа.

Если говорить в целом, то император выпустил огромное количество денежных знаков, ввел множество новшеств в финансовую систему страны, стал известным реформатором и в то же время, человеком, не сумевшим уйти от судьбы и сохранить великое государство.


Мы в популярных социальных сетях