erid:2VtzqxT4bLR

В преддверии Дня работников атомной промышленности полпред посетил Новосибирский завод химконцентратов

Сегодня, в преддверии Дня работников атомной промышленности, полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло посетил ПАО «Новосибирский завод химконцентратов» (НЗХК).

Новосибирский завод химконцентратов (входит в состав топливной компании «ТВЭЛ») – один из ведущих производителей ядерного топлива для атомных электростанций и исследовательских реакторов России и зарубежных стран. НЗХК является единственным в стране производителем металлического лития высокой чистоты и соединений на его основе. Энергетическое топливо, выпущенное на заводе, поставляется на атомные станции России, а также экспортируется в Болгарию, Китай, Индию, Иран и другие страны.

Полпреду продемонстрировали процесс производства ядерного топлива для атомных электростанций – изготовление порошка диоксида урана, производство таблеток ядерного керамического топлива, выпуск тепловыделяющих элементов (ТВЭЛ) на автоматизированной линии, линию сборки пучка кассеты; а также образцы изделий завода, в том числе неядерной продукции.

«Новосибирский завод химконцентратов – это конкурентоспособное производство, продукция которого востребована не только в России, но и во всём мире», – сказал Сергей Меняйло. Полпред отметил, что реализации значительного потенциала, которым обладает предприятие, способствует внедрение инновационных технологий в промышленном процессе, развитие неядерных направлений.

На совещании с руководителями завода обсуждались перспективные направления развития НЗХК. В частности, в рамках повышения эффективности предприятия производство концентрируется на меньших площадях, планируется, что на освободившейся территории будет создан промышленный парк. По словам Сергея Меняйло, важно чтобы при реализации этого проекта соблюдался принцип системности – будущие компании–резиденты должны иметь сопутствующие заводу и корпорации ТВЭЛ направления деятельности.


Мы в популярных социальных сетях