erid:2VtzqxT4bLR

НГУЭУ вошел в Университетский альянс Китая и стран Центральной Азии

Новосибирский госуниверситет экономики и управления принял участие в Форуме ректоров вузов Китая и стран Центральной Азии. На форуме была подписана декларация Университетского альянса — он создаст международную интерактивную платформу открытого типа, которая позволит вузам-участникам объединить усилия по совместной подготовке кадров, организации учебного процесса, реализации программ академических обменов.

27 и 28 сентября в Урумчи (Китай) прошел Форум ректоров вузов Китая и стран Центральной Азии, на котором представители 51 вуза подписали декларацию о создании Университетского альянса — он создаст международную интерактивную платформу открытого типа, которая позволит вузам-участникам объединить усилия по совместной подготовке кадров, организации учебного процесса, реализации программ академических обменов, открытию исследовательских центров по междисциплинарным проблемам. Также организация будет поддерживать развитие Институтов Конфуция и сотрудничество в научно-исследовательской сфере.

От имени НГУЭУ декларацию Университетского альянса Китая и стран Центральной Азии подписал проректор по учебной работе Владимир Ромашин.

«У нас уже заключены соглашения о сотрудничестве с несколькими университетами Китая, и мы заинтересованы в развитии взаимодействия с зарубежными вузами, — прокомментировал он. — Мы рассчитываем, что работа альянса будет способствовать расширению программ студенческих обменов, созданию и развитию совместных образовательных программ».

К альянсу присоединились вузы из семи стран - Китая, России, Казахстана, Таджикистана, Кыргызстана, Монголии и Пакистана. Членами Университетского альянса являются Евразийский национальный университет имени Л. Н. Гумилева (Казахстан), Туркменский государственный университет имени Махтумкули, Алтайский Государственный Технический Университет (Россия), Университет Цинхуа (КНР), Синьцзянский университет (КНР), Центральный Южный университет (Китай) и т.д.


Мы в популярных социальных сетях