Николай Королев: Курортный сбор поможет сохранить природные ресурсы

IMG 45373 октября в Москве состоялся круглый стол «Зачем в России курортный сбор?», организованный при поддержке Комиссии Общественной палаты России по развитию общественной дипломатии. В круглом столе приняли участие Депутат Госдумы от Ставропольского края Ольга Казакова, член комитета Совета федерации по экономической политике Михаил Щетинин, заместитель руководителя Ростуризма Николай Королев, директор клуба защиты прав туристов Роман Бобылев и другие.

В конце сентября президент Владимир Путин поручил правительству ввести в России курортный сбор в регионах, имеющих санаторно-курортные комплексы. В ходе дискуссии собравшиеся обсудили перечень регионов, где планируется ввести курортный сбор, размер сбора, его влияние на работу туристических компаний и внутренний туризм в целом, а также организацию прозрачности расходования полученных от сбора средств. В первую очередь сбор планируется ввести в Краснодарском крае, санаторной зоне Минеральных вод.

- Практика курортного сбора существует в примерно 20 странах мира. Зачастую сборы в европейских странах составляют до 7 евро с человека за ночь. Говоря о российском опыте - сбор появится только в курортных территориях с высокими нагрузками. Эти территории нужно поддерживать, чтобы они сохраняли природные ресурсы, - отметил заместитель руководителя Ростуризма Николай Королев. - Сбор распространится не на весь регион, где есть курортная зона, а только на места проживания туристов. Сейчас очень важно найти баланс между имиджевыми и финансовыми потерями, заняться планированием на перспективу, выяснить необходимую сумму сбора.

- На внутренних курортах России - от Камчатки до Калининграда - за последние годы отмечается самое большое количество отдыхающих. К нам обращаются туристы, которые поддерживают сбор. 100 рублей для отдыхающих - вменяемая цифра, - сказал директор клуба защиты прав туристов Роман Бобылев. - Облагораживание территорий привлечет еще большее число туристов и поможет продлить сезон. Отельеры тоже не против дополнительных сборов, если они не будут создавать конкурентных преимуществ.

Член комитета совета федераций Михаил Щетинин подчеркнул, что сбор должен взиматься только в курортной, но не в рекреационной зоне.

- Курортный сбор поможет поддержать техническую и медико-организационную структуру местности, будет способствовать развитию санаторно-курортного дела в России, - сказал Михаил Щетинин. - Самое главное - сбор должен быть небольшим для туристов. Если 12 миллионов туристов заплатят по 50-100 рублей - получается многомиллионная сумма, которая даст импульс к развитию.

Ольга Казакова сказала, что для Ставропольского края вопрос введения курортного сбора очень важен.

- Мэры городов ждут, что сбор появится, однако остается много нерешенных вопросов. Например, как именно будет взиматься сбор. Средства должны быть окрашены, чтобы была прозрачная система траты, - сказала Ольга Казакова. - Также необходимо уточнить льготные категории граждан, которые будут освобождены от сбора. Важно, куда будут потрачены средства, как региональная власть будет распределять деньги.

Олег Акимов, заместитель генерального директора по стратегическому развитию «Курорта Белокуриха», также высказал мнение о важности введения сбора.

- «Курорт Белокуриха» в год принимает 216 тысяч туристов, из которых около 100 тысяч человек селится в санатории, - сказал Олег Акимов. - Если 100 тысяч человек заплатят курортный сбор - получится внушительная сумма, которая безусловно поможет курорту. Следует учитывать, что многие отдыхающие селятся в квартирах, поэтому собрать с них средства будет проблематично.

Присутствующие сошлись на том, что курортный сбор не должен быть обременительным для отдыхающих. Несмотря на невысокий размер, сбор поможет улучшить территории для отдыха, сделать их более привлекательными для туристов, повысить качество предоставляемых услуг.


Мы в популярных социальных сетях