erid:2VtzqxT4bLR

Печать книг

Книжная печать – это самый объемный и значимый сегмент на рынке полиграфии. Индустрия книгопечатания на сегодняшний день способна предложить самые разнообразные варианты печати изделий благодаря современным технологиям, оборудованию, которые дают возможность выпускать высококачественные полиграфические продукты практически любого формата.

Современная печать книг может осуществляться несколькими вариантами, одним из которых является офсетная печать продуктов полиграфии, тиражирование с применением изографа.

Офсетная печать

Промышленной методикой является офсетная печать. Ее применяют для производства практически любого продукта полиграфии. Благодаря высокому качеству получаемой продукции, универсальности применения данная методика стала ключевой в сфере полиграфии. Применение офсетного метода предоставляет возможность печатать иллюстрации разного цвета, тексты с высококачественной передачей шрифта, цветовых тонов, самых мелких деталей.

Сущность методики

Суть офсетной методики – переноесение с формы для печати краски посредством промежуточного компонента печатного устройства на лист бумаги, получившего имя – цилиндр офсетный, откуда исходит наименование данной методики – «offset» – перенесение.

Методика офсетной печати напрямую объединена допечатной подготовкой, производством форм. Так как офсет является промышленным вариантом производства полиграфии, в период выполнения тиража печати применяются исходные материалы, подготовленные по строго установленным технологическим требованиям.

Предварительный этап

На первоначальной стадии осуществляется производство специальной формы, при этом под каждый заказ она персональная.

  • Для создания формы для печати на пленке из прозрачного полимера распечатывается макет предполагаемой книги, который находиться на компьютере в электронном виде.
  • Далее, чтобы получить форму для печати, эту пленку засвечивают на специальном оборудовании со светочувствительной пластинкой.
  • Полученную форму устанавливают на офсетное оборудование.
  • Перед тем, как начать печать основного тиража, оборудование подвергается «приладке».

Под приладкой подразумевается печать нескольких экземпляров издания, в процессе которой осуществляется равномерное распределение краски по подготовленной форме для печати. Данная предпечатная процедура обеспечит готовому оттиску необходимую оптическую плотность.

Только после выполнения приладки офсетного оборудования можно получить высококачественный продукт полиграфии.

Некоторые нюансы

С применением для печати офсетной методики необходимо поддерживаться установленных технологических требований к производству полиграфии.

  • Офсет не применяется для производства полиграфических продуктов малых тиражей.
  • В особенности по данной форме печати не представляется возможным печать единичных экземпляров издания, так как на одну приладку офсетного оборудования понадобится выполнить порядка пятидесяти оттисков!
  • Офсетная методика, представляющая вариант плоской печати, прекрасно может использоваться для выпуска многотиражных изданий.

Информация взята с сайта «Центральной типографии». К слову, для изготовления и печати книг малыми тиражами выгодно обратиться именно в эту типографию: http://www.giprint.ru/knigi/. Здесь напечатают книгу даже в одном экземпляре по вполне приемлемой цене.

Тиражирование с применением ризографа

Ризограф чаще всего используется при книгопечатании небольших тиражей – до трехсот экземпляров, без использования цветных изображений, фото.

В данном случае нет необходимости предварительно изготавливать печатную форму, можно использовать в качестве печатного макета обычный «вордовский» документ.

Принцип работы оборудования

Для осуществления печати на ризографе применяется черная порошковая краска – тонер (сравнимо с ксероксом). Книги без изображений на данном оборудовании можно печатать смело. А необходимые вставки с фото, цветными иллюстрациями можно распечатать посредством цифровой печати.


Мы в популярных социальных сетях