На Госсовете РФ Андрей Травников расскажет о региональных инициативах по улучшению качества образования и науки

trav moskvaВ Московской области проходит семинар-совещание по подготовке  расширенного заседания президиума Государственного совета РФ и Совета при Президенте Росии по науке и образованию. Участники мероприятия рассматривают инициативы, предложения рабочей группы Госсовета по направлению, которую возглавляет губернатор Новосибирской области Андрей Травников, сообщается на официальном портале правительства НСО.

Напомним, рабочая группа создана в начале 2019 года. Распоряжением Владимира Путина Андрей Травников назначен ее руководителем.

«Тогда перед нами была поставлена задача подготовить предложения по увеличению роли субъектов Российской Федерации в развитии научного-образовательного потенциала. И это согласуется с предложениями Президента РФ в его недавнем Послании Федеральному Собранию: нужно повысить роль регионов, губернаторов, Госсовета в выработке и принятии решений на федеральном уровне», — отметил Андрей Травников.

Глава Новосибирской области напомнил, что в прошлом году состоялось более 20 заседаний рабочей группы «Образование и наука», ее подгрупп, члены которых имели возможность детально обсудить с экспертами ряд вопросов, инициатив:

«Сегодня кульминация этой большой работы, ее концентрация, мозговой штурм, которые позволят нам выработать общую позицию и во время Госсовета озвучить Президенту выверенные предложения».

При этом, по словам Травников, рабочие группы уже доказали свою эффективность.

«Кроме тех предложений, которые сегодня обсуждают губернаторы, члены Совета при Президенте по науке и образованию, эксперты, удалось добиться и уже внедрить ряд решений, направленных на более комплексную реализацию нацпроектов. В частности, 75 регионов получили средства на капитальный ремонт существующих школ, 13 первых регионов получили средства на модернизацию локальных сетей и внутренней телекоммуникационной инфраструктуры школ. Изначально эти мероприятия не присутствовали в нацпроекте. Удалось добиться снятия некоторых ограничений и барьеров, которые мешали реализации мероприятий нацпроектов. Эти факты подтверждают, что тренд на повышение роли субъектов РФ и Госсовета получает поддержку со стороны главы государства и дает результаты», — подчеркнул Андрей Травников.

Также руководитель рабочей группы Госсовета сообщил, что в ходе семинара участники рассмотрели возможность субъектов РФ влиять на деятельность, на программы развития научных организаций и вузов, которые расположены на их территории, и формирование контрольных цифр приема для региональных вузов.


Мы в популярных социальных сетях