Госдума приняла законопроект о качественном и здоровом питании школьников

0stolovkaГосударственная Дума во вторник, 18 февраля, единогласно приняла законопроект, направленный на реализацию Послания Президента России – об обеспечении школьников бесплатным горячим питанием.

Теперь документ должен одобрить Совет Федерации, после чего его передадут на подписание Владимиру Путину.  Когда инициатива вступит в силу, учеников начальной школы начнут кормить не менее одного раза в день.

«Президент России Владимир Владимирович Путин ко второму чтению внес в законопроект поправку, что обеспечение горячим питанием всех учащихся начальной школы должно быть обязательным и бесплатным, - отметил председатель Государственной Думы Вячеслав Володин. - Это важная социальная инициатива, принятие которой позволит каждому школьнику младших классов независимо от того, живет он в городе или селе, бесплатно обедать в школе. Законопроект направлен на укрепление здоровья наших детей».

Во втором чтении Госдума приняла президентские поправки к законопроекту, в соответствии с которыми бесплатное питание школьников включает одно горячее блюдо, не считая горячего напитка. Кроме того, для прозрачности процесса новый закон обязывает учебные заведения ежедневно публиковать на своём интернет портале информацию об организации питания школьников.

Финансировать школьное питание планируется за счет бюджетов всех уровней власти. На софинансирование регионы будут получать федеральные субсидии. В 2020 году на эти цели планируется выделить 21 млрд. рублей, порядком и условиями их распределения займется Правительство.

В пресс-службе Госдумы напомнили, что норма о горячем питании вступит в силу с 1 сентября 2020 года. А полная готовность должна быть обеспечена до начала учебного 2023 года.


Мы в популярных социальных сетях