erid:2VtzqxT4bLR

На «Сохранение исторической памяти» выделят более 760 млн рублей

0kirienko grantОпределены победители очередного конкурса на предоставление грантов Президента России на развитие гражданского общества.

На заседании Координационного комитета Заместитель руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко рассказал, что в этом году на конкурс поступило более 9,3 тысяч проектов от 7,9 тысяч некоммерческих организаций. Гранты на общую сумму 4 092 млн рублей получат 2 017 организаций из всех 85 регионов страны.

«Главная новация этого конкурса: впервые в истории президентских грантов победившие некоммерческие организации получат средства на реализацию своих проектов практически в самом начале года – их проекты могут стартовать с 1 марта», – подчеркнул Сергей Кириенко.

В пресс-службе Фонда президентских грантов отметили, что в конкурсе на первое место по количеству победивших проектов и по сумме грантов вышло направление «Сохранение исторической памяти». В первую очередь это связано с 75-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне. По итогам конкурса поддержано 314 проектов, приуроченных к этой памятной дате, на общую сумму 763 млн рублей.

«С учетом проектов, поддержанных в прошлом году, будет реализовано 469 проектов, посвященных Победе нашего народа в Великой Отечественной войне. Общая сумма поддержки составляет более 1 млрд рублей», – уточнили в пресс-службе ведомства.

В этом году 89,4% победителей конкурса – НКО из регионов, более половины из них представители небольших городов и сельской местности. 988 некоммерческих организаций получают президентские гранты впервые.


Мы в популярных социальных сетях