Александр Новак: Российская нефтяная отрасль обладает достаточным запасом финансовой прочности

1mishustinВ ходе совещания по экономическим вопросам, которое провел Михаил Мишустин, члены правительства обсудили меры по сохранению стабильности российской экономики, сообщается на сайте Правительства РФ.

9 марта резкое падение рубля спровоцировал обвал нефтяных котировок. Министр энергетики Александр Новак сообщил, что по итогам встречи министров стран ОПЕК+ 6 марта в Вене не была достигнута договоренность о сокращении добычи нефти. Партнёрами по ОПЕК было принято решение о наращивании объёмов добычи и борьбе за долю рынка.

Так, впервые с 2016 года курс доллара вырос до 75 рублей, а евро - до 85 рублей. 

10 марта Московская биржа определила верхнюю границу курса американской валюты на уровне 75,2125 рубля, евро — 85,785 рубля, сообщается на сайте площадки. Отметим, что на Мосбирже доллар превышал отметку в 70 рублей в последний раз в сентябре 2018 года. 

На фоне ослабления рубля Банк России объявил о решении приостановить покупку иностранной валюты на внутреннем рынке для реализации механизма бюджетного правила в течение 30 дней. Решение о возобновлении операций с иностранной валютой будет приниматься по ситуации на финансовом рынке в течение марта, сообщает пресс-служба ЦБ РФ.

«Российская нефтяная отрасль обладает качественной ресурсной базой и достаточным запасом финансовой прочности, чтобы оставаться конкурентоспособной при любом прогнозируемом уровне цен, а также сохранять свою долю на рынке. При этом Правительство будет уделять особое внимание стабильному снабжению отечественного рынка нефтепродуктами и сохранению инвестиционного потенциала в секторе», – сообщил министр энергетики.

Министр финансов Антон Силуанов отметил, что стабильное исполнение бюджета и имеющиеся ресурсы позволяют государству гарантировать выполнение всех социальных обязательств перед гражданами, в том числе исполнение поручений Президента по итогам послания и реализацию нацпроектов, а также сохранение макроэкономической и финансовой стабильности даже в условиях устойчиво низких цен на нефть. 


Мы в популярных социальных сетях