erid:2VtzqxT4bLR

Нерабочие дни в России продлены до 11 мая

01putinО своем решении продлить режим самоизоляции в стране Владимир Путин заявил 28 апреля в ходе совещания с губернаторами.

Глава государства отметил, что, несмотря на то, что нам удалось затормозить распространение эпидемии, ситуация остаётся очень сложной и впереди самый напряженный этап борьбы с пандемией.

«Полагаться на то, что угроза якобы снизилась и теперь точно обойдёт нас стороной, было бы беспечно. Даже опасно. Поэтому считаю правильным объявить 6, 7 и 8 мая нерабочими днями, с сохранением заработной платы. Таким образом, майские каникулы продлится до 11 мая включительно. Но, обращаю ваше внимание: при строгом соблюдении профилактических мер, принятых сейчас в регионах», – заявил Путин.

Кроме того президент России поручил правительству и Роспотребнадзору к 5 мая подготовить для регионов рекомендации по выходу из режима самоизоляции с учетом текущей эпидемиологической ситуации и её устойчивого прогноза.

Президент отметил, что критерии и параметры последовательных шагов поэтапного выхода субъекты Федерации должны получить заранее, чтобы у регионов осталось время на подготовку своих действий после 11-го числа.

Вместе с тем российский лидер напомнил, что «как и прежде у глав регионов сохраняется пространство для манёвра и гибких самостоятельных решений, для того, чтобы принимать их адекватно обстановке на местах, сверяясь с мнением специалистов».

Также Владимир Путин дал поручение кабмину в ближайшее время разработать новый, очередной пакет неотложных мер поддержки экономики и граждан, а также начать подготовку на перспективу масштабного общенационального плана действий по нормализации деловой жизни, по восстановлению занятости, доходов граждан и роста экономики.


Мы в популярных социальных сетях