erid:2VtzqxT4bLR

Интерес к покупке отдельной комнаты вырос на 10,5%

pokupka zhilyАналитики Авито Недвижимость изучили рынок после карантина и зафиксировали повышенный спрос на приобретение в собственность отдельных комнат.

В начале карантина россияне вынуждено поставили на паузу все свои планы в сфере недвижимости, но с мая на рынок начал влиять   фактор отложенного спроса. Так, в июне 2020 года интерес к покупке отдельной комнаты вырос на 10,5% по сравнению с предыдущем месяцем, а уровень предложения поднялся на 3,8%. По России средняя цена за объект составила 550 тыс. рублей на конец II квартала 2020, а в Новосибирске — 760 тыс. рублей.

Отмечается, что сегмент комнат, как и весь рынок недвижимости, значительно пострадал за время карантина. Однако с возобновлением активности в городах, спрос на покупку отдельных комнат начал восстанавливаться и уже в июне показал рост на 10,5%.

«Во многом интерес именно к этой категории недвижимости связан с падением реальных доходов населения. Ведь для жителей крупных городов России наиболее остро стоит вопрос с отдельным жильем, а во время самоизоляции финансовое положение россиян значительно пошатнулось, и покупка полноценной квартиры стала менее доступным вариантом. Именно поэтому приобретение комнаты — одна из бюджетных альтернатив в текущей ситуации», – отметили специалисты агентства.


Мы в популярных социальных сетях