Определены лучшие «Молодые профессионалы» страны

glavi subektov na chempionateПодведены итоги финала VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Первенство проходило с 6 по 21 сентября по всей стране в дистанционно-очном формате и стало самым масштабным в истории не только российского, но и мирового движения WorldSkills. Основной центр управления соревнованиями находится в Новокузнецке.

В национальном первенстве выступили более 3,1 тысячи участников, включая иностранных спикеров и представителей 85 субъектов РФ.

Финальные соревнования проводились по 130 компетенциям для студентов и 71 – для юниоров в рамках семи блоков: строительство и строительные технологии; информационные и коммуникационные технологии; творчество и дизайн; производство и инженерные технологии; сфера услуг; транспорт и логистика; образование.

Особенностью Чемпионата 2020 года стал гибридный формат, включающий дистанционные и онлайн-технологии. По словам генерального директора союза «Молодые профессионалы» Роберта Уразова, за работой профессионалов следили почти шесть тысяч видеокамер, а результаты оценивали 700 экспертов.

Абсолютным чемпионом соревнований стала команда Москвы.

Дипломы I, II и III степени завоевали, соответственно, представители Татарстана, Кемеровской и Московской области.

Лауреатов конкурса поздравил министр просвещения России Сергей Кравцов. Он отметил, что всех финалистов Чемпионата можно называть победителями, так как в выбранных направлениях они стали настоящими профессионалами.

«В этом году страна отмечает 80-летие среднего профессионального образования. Мы на федеральном уровне готовим Стратегию развития профессионального образования, одним из важнейших элементов которой станет движение WorldSkills», – добавил Сергей Кравцов.

На торжественной церемонии состоялось награждение победителей и передача флага соревнований Республике Башкортостан, которая примет Чемпионат в 2021 году.

Полномочный представитель президента в СФО Сергей Меняйло отметил, что у победителей добившихся сегодня заметных успехов впереди еще долгий путь, наполненный интересными событиями и новыми открытиями.

«Кому-то предстоит побороться за звание лучшего в мире и представлять Россию на международном конкурсе, кто-то в будущем воспитает не одно поколение профессионалов. Но уже сейчас нет никаких сомнений, что вы станете признанными мастерами своего дела и достигнете больших успехов», – убеждён Сергей Меняйло.


Мы в популярных социальных сетях