erid:2VtzqxT4bLR

В Новосибирской области «собрались» лучшие профессионалы старшего поколения

naviki mudrihВ регионе стартовал финал III Национального чемпионата по стандартам Ворлдскиллс «Навыки мудрых». Конкурсные испытания состоятся по 26 компетенциям из семи профессиональных областей. Участие в них примут представители 64 субъектов РФ.

Впервые чемпионат профмастерства проходит в дистанционном формате: демонстрировать свои профессиональные навыки участники чемпионата будут в родных регионах, а цент управления соревнованиями размещен в нашей области. В этом году среди участников представители 64 субъектов РФ, это более 260 профессионалов старше 50 лет. Экспертное сообщество представят свыше 130 человек.

«Поддержание профессиональной формы россиян на протяжении всей жизни – это тренд, который мы формируем в нашей стране. Он позволяет повышать и реализовывать навыки россиян вне зависимости от возраста, – отметил генеральный директор Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Роберт Уразов. – В рамках проекта также проходит переобучение лиц старше 50 лет, мы это называем вторым шансом в карьере: участники получают возможность не только повысить квалификацию по той профессии, в которой они работают, но и перезапустить карьеру с нуля. И таких примеров уже масса.

То, что вы видите на чемпионате – это, фактически, огромная лаборатория, которая помогает разработать наилучшие стандарты подготовки людей старшего поколения. А использование дистанционных технологий позволяет получить доступ к лучшим мировым практикам профессиональной подготовки».

Конкурсные испытания в рамках финала III Национального чемпионата «Навыки мудрых» состоятся по 26 компетенциям из семи профессиональных областей: «Электромонтаж», «Организация экскурсионных услуг», «Дошкольное воспитание», «Ремонт и облуживание легковых автомобилей», «Физическая культура, спорт и фитнес», «Сантехника и отопление», «Сварочные технологии», «Сетевое и системное администрирование», «Малярные и декоративные работы», «Кондитерское дело», «Парикмахерское искусство», «Поварское дело», «Администрирование отеля», «Технологии моды», ««Лабораторный химический анализ», «Медицинский и социальный уход», «Эксплуатация сельскохозяйственных машин», «Преподавание в младших классах», «Хлебопечение», «Предпринимательство», «Геодезия», «Охрана труда», «Кирпичная кладка», «Инженерный дизайн CAD», «Графический дизайн», «Веб-дизайн и разработка».

«В рамках деловой программы чемпионата состоится III Национальный форум «Навыки мудрых». Принять участие в форуме можно и дистанционно, подключившись к трансляции. Форум соберет более 700 представителей образовательных организаций, ведомственных учреждений и органов государственной власти, региональных министерств образования, а также экспертов-преподавателей и представителей работодателей», – отметили организаторы.

Церемония закрытия и объявление победителей чемпионата состоится 27 сентября также в онлайн-формате.


Мы в популярных социальных сетях