erid:2VtzqxT4bLR

Новосибирский «Добродомик» победил во Всероссийском конкурсе «Доброволец России»

dobrodomikИтоги Всероссийского конкурса «Доброволец России – 2020» подведены 5 декабря – в национальный день волонтера. В числе победителей – проект новосибирского волонтера «Добродомик – Новосибирск» – бесплатное кафе для одиноких пенсионеров.

В областном минобре сообщили, что в 2020 году в финале конкурса наш регион представил три проекта: «Добрая дорога» в номинации «Рожденные помогать», «Вместе – 54» в номинации «Организатор добровольчества» и «Добродомик – Новосибирск» в номинации «Равенство возможностей».

Проект Павла Лавренчука «Добродомик – Новосибирск» занявший третье место в конкурсе, предоставляет возможность бесплатного питания для одиноких пенсионеров, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Социальное кафе работает в Новосибирске с февраля 2020 года и всю координацию, и логистику проекта ведут люди с ограниченными возможностями здоровья. По словам создателей проекта, до пандемии коронавируса кафе было очень востребовано среди одиноких пенсионеров – в день приходило до 350 человек. Сейчас заведение работает в режиме доставки продуктовых наборов. На сегодняшний день в штате около 50 добровольцев.

«Сумма грантовой поддержки проектов победителей и призеров конкурса составляет до 2 миллионов рублей. Кроме того, проекты получат широкую информационную поддержку, а их авторы попадут в молодежный и общественный кадровый резерв, станут экспертами форумов и смогут выбрать наставника, чтобы получать консультации и советы по развитию проекта в течение года после победы», – отметили в минобре региона.


Мы в популярных социальных сетях