erid:2VtzqxT4bLR

Гидрометцентр: россиян ждут «погодные кульбиты»

kacheli zimaНаучный руководитель Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд пояснил, что уже в самое ближайшее время в России ожидается изменение длительности времен года.

По словам главного метеоролога страны, климатический сдвиг связан с глобальным потеплением. Так, за последние 30 леттемпература воздуха в январе стала выше на два градуса. «Это невероятное потепление, колоссальное, которого никогда не было раньше в истории", - отметил Вильфанд.

По прогнозу синоптиков в ближайшие дни в ряде регионов России ожидаются резкие температурные скачки – с аномально высоких значений до аномально низких.

"На юго-востоке и востоке европейской части России произойдет заметное понижение температуры. Причем, если в четверг в Приволжском федеральном округе, на Урале, температура выше нормы на 3-5 градусов, то уже к субботе в этих регионах температура будет ниже нормы на 6-8 градусов. Вот такой кульбит совершит погода", - цитирует руководителя Гидрометцентра агентство ТАСС.

По ночам на Среднем Урале, в Екатеринбурге и Татарстане прогнозируются морозы до -20 градусов. Значительное похолодание после аномального тепла связано с антициклоном, который формируется на юге европейской части России.

Вместе с тем, по словам синоптика, в Центральной части России все меньше дней со среднесуточной температурой воздуха ниже нуля градуса.

«В частности, в Москве весна начинается раньше дней на пять, а зима, наоборот, приходит с опозданием - время перехода к отрицательным показателям сдвинулось примерно на 10 дней», – отметил Вильфанд.


Мы в популярных социальных сетях