erid:2VtzqxT4bLR

С 1 апреля в России отменят ряд карантинных льгот

1616577254 1С апреля в стране прекращается действие целого ряда льгот и временных правил, введённых во время эпидемии коронавируса. В частности перестанут оформлять больничные для самоизоляции, а у заемщиков больше не будет иммунитета.

Детские выплаты

В декабре по поручению главы государства, семьям, где есть дети до восьми лет, полагалась  выплата по пять тысяч рублей на ребенка. Многие россияне получили господдержку в беззаявительном порядке в первую неделю после подписания указа. Тем, кто до сих пор не использовал право на получение выплаты, дали возможность оформить новогодние пять тысяч рублей по заявлению до 1 апреля 2021 года. Даже если ребенок родится 31 марта 2021 года, семья еще успеет оформить свидетельство о рождении и отправить заявление.

Карантинные больничные

С 1 апреля работники «65+»  уже не смогут оформить больничный лист для соблюдения режима самоизоляции, говорится в постановлении Правительства РФ, вместе с тем документ рекомендует работодателям  переводить пожилых сотрудников на удалёнку в приоритетном порядке.  

Заёмщики без иммунитета

Рекомендации Банка России о реструктуризации кредитов и отмене неустойки для граждан, у которых выявили COVID-19 или существенно упали доходы из-за пандемии, потеряют свою силу уже 31 марта.

Кроме того до конца марта Центробанк рекомендовал не обращать взыскание на единственное жильё должников по ипотеке, также банки не могли принудительно выселять задолжавших клиентов. С 1 апреля финансовые организации вправе исключить «карантинные» преференции для заемщиков, у которых выявили COVID-19 или сократились доходы.

Также прекратит свое действие льготная мера по созданию резервов на потери по кредитам, предоставленным корпоративным клиентам для всех, кроме малого и среднего бизнеса, для  данной категории предпринимателей эта мера сохранится до июля.

Электронные кошельки

С 1 апреля вводится запрет на анонимное пополнение электронных кошельков. Теперь для внесения денег на кошелек Яндекс, Qiwi, Webmoney, PayPal и другие к нему придется привязать банковский счет и пройти идентификацию.

Мера направлена на борьбу с финансированием терроризма и распространением наркотиков.

Сдерживание цен на масло и сахар

Соглашение, заключенное в декабре прошлого года Минпромторгом с производителями, поставщиками и торговыми сетями о снижении и поддержании цен на подсолнечное мало и сахар-песок, прекращает свое действие с 1 апреля 2021 года.  

Напомним, в конце прошлого года сахар вырос в цене на 75%, масло — на 23,8%. Минсельхоз, Минпромторг, а также ряд производителей и ретейлеров в декабре 2020-го достигли договоренностей, которые определяют розничную цену на подсолнечное масло на уровне 95 рублей за литр, а на сахар — 46 рублей за килограмм.

Накануне стало известно, что Федеральная антимонопольная служба (ФАС) подготовила правительственный проект постановления о дальнейшем сдерживании производителями и торговыми сетями цен на сахар и масло.

Документ предлагает продлить нормативы о снижении и поддержании цен на сахар-песок и подсолнечное масло до 1 июня 2021 года и до 1 октября этого же года соответственно.

Регистрация  безработных онлайн

Дистанционный порядок регистрации граждан в качестве безработных должен был прекратить свое действие с 31 марта. Он позволял обращаться в службы занятости онлайн — через порталы госуслуг и «Работа в России». Там же граждане получают уведомления о предоставлении пособия по безработице.

Однако в начале марта Минтруд опубликовал проект постановления, которое предполагает пролонгацию правил до 30 июля.

Эксперимент по использованию электронных документов

Эксперимент по использованию электронного документооборота без дублирования на бумажном носителе начался с 5 мая 2020 года и должен завершиться 31 марта 2021 года. Участие в опыте добровольное, весь обмен данными происходит на портале «Работа в России». В рамках эксперимента компании могут вести в электронном виде любую документацию, связанную с работой, кроме трудовых книжек.

10 марта Госдума одобрила продление данного эксперимента еще  на несколько месяцев. Таким образом использовать электронные кадровые документы в России разрешено до 15 ноября включительно.


Мы в популярных социальных сетях