erid:2VtzqxT4bLR

Затулинский дисперсный парк включен в федеральный реестр лучших практик по благоустройству

IMG 1708.JPGМинистерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ  утвердило федеральный реестр лучших практик и проектов благоустройства, реализованных в 2020 году. В их число в номинации «Парк как место отдыха и занятий спортом» вошел и новосибирский дисперсный парк – первый в регионе пример благоустроенного рассредоточенного общественного пространства.

Затулинский дисперсный парк это комплекс небольших парков, скверов, культурных и спортивных объектов, связанных между собой пешеходными дорожками, расположенными вдоль улиц и внутри жилых кварталов. В его состав входят бульвар Петухова, улицы Зорге и Громова, сквер «Союз кировчан», «Затулинский городок аттракционов», а также пять бульваров.

После благоустройства в парке появилось новое пространство для проведения мероприятий, он стал безопасным и удобным — появились новые пешеходные и веломаршруты, новая детская площадка, создана инфраструктура для людей с дополнительными потребностями по здоровью. Кроме этого, парк значительно озеленился – высажено более 1 000 деревьев и кустарников.

Напомним, дизайн-проект комплексного благоустройства был разработан московским бюро «Стрелка» совместно с новосибирской мастерской «Адаптик-А». Работы по наведению порядка в парке велись в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». На эти цели из федерального и областного бюджетов было выделено более 180 млн рублей.  


Мы в популярных социальных сетях