erid:2VtzqxT4bLR

На чемпионате России по фехтованию в Новосибирске определились первые победители

dsc 0344В течение недели, с  17 по 24 апреля на базе Сибирского регионального центра фехтования Станислава Позднякова, сильнейшие российские представители трех видов оружия – сабли, шпаги и рапиры – будут бороться за награды  личном и командном зачетах. В соревнованиях принимают участие спортсмены из 40 регионов России.

В первый день прошли индивидуальные соревнования по сабле. Из новосибирцев-мужчин лучший результат показал 23-летний мастер спорта России международного класса Анатолий Костенко. Он уверенно дошел до полуфинала, где со счетом 15:13 одолел москвича Василия Ширшова. А в финале скрестил оружие с представителем Саратовской области Константином Лохановым и сначала повел – 2:1. Но затем стал заметно уступать, и в конечном итоге счет оказался 15:7 в пользу 22-летнего Лоханова. Сибиряку таким образом досталось серебро.

«В целом я своим выступлением доволен, всем болельщикам огромное спасибо, очень приятно фехтовать в родных стенах! – делится эмоциями Анатолий Костенко. – Стены, конечно, помогают, и я очень рад, что удалось дойти до финала. Но в бою с Константином я сильно зажался, начал торопиться и ошибаться, оказался в какой-то прострации… В итоге не смог правильно подобрать дистанцию, учитывая к тому же, что соперник – довольно высокого роста. Хотя я далеко не впервые с ним фехтую, мы хорошо знаем друг друга, еще с юниорских турниров».

Между тем 23-летняя новосибирская саблистка заслуженный мастер спорта России София Позднякова одержала победу в турнире женщин. В полуфинале она успешно разобралась с москвичкой Светланой Шевелевой –15:10. Тогда как финал получился сибирским: тут нашей девушке противостояла Анна Смирнова из Алтайского края. Борьба завязалась нешуточная: гораздо менее опытная 20-летняя соперница вовсе не собиралась уступать двукратной чемпионке мира и Европы. По итогам первого периода разница в счете была незначительной – 8:6 в пользу Софии. Алтайская спортсменка затем увеличила преимущество – 13:8, но Анна сумела нагнать и довести счет до драматичного – 14:14. В итоге борьба на саблях закончилась в пользу нашей спортсменки Анны Поздняковой. Кандидат в олимпийскую сборную 2021 года записала себе в актив золото национального турнира.

«Рада, что финальный поединок завершился в мою пользу! – прокомментировала победу София Позднякова. – Главная задача этого чемпионата – закрепить то, что было наработано во время сбора, который у нас недавно прошел на базе «Юг Спорт» в Сочи. Такое ощущение сейчас, будто новый сезон начинается и мы заново готовимся к отбору на Олимпиаду, тем более что стартует она только в июле. Конечно, хочется не только туда поехать, но и вернуться с победой. Настраиваюсь на нужный лад».

Напомним, Новосибирскую область на Чемпионате России представляют Софья Позднякова, Вениамин Решетников, Анатолий Костенко, Алина Михайлова, Любовь Шутова, Игорь Ганин и Даниил Рудых. Главный национальный форум фехтовальщиков станет одним из подготовительных этапов для участия в чемпионате Европы и Олимпийских играх 2021 года.


Мы в популярных социальных сетях