Ученые: с возрастом люди реже страдают похмельем

Ученым из Дании удалось установить причину меньшей степени похмелья у людей старшего возраста.
"Похмелье часто является предметом шуток, но нужно помнить, что оно связано с большей частью смертей, обусловленных алкоголем", — сообщает директор исследовательских программ в Университете Южной Дании Джейн Толстрап.
В ходе исследования приняли участие почти 51,7 тысячи человек из которых
22,1 тысячи мужчин и 27,6 тысячи женщин в возрасте от 18 до 94 лет. "Мы обнаружили, что с возрастом случаи похмелья имеют тенденцию к сокращению. И хотя первым напрашивающимся объяснением будет то, что в разных возрастных группах различная культура питья спиртного, мы не смогли подтвердить это нашими данными", цитирует РИА «Новости» Джейн Толстрап.
Так предположением является то, что причина – работа. Прогулы по причине похмелья несет урон для экономики стран всего мира. Также существуют некоторые доказательства, что похмелье, свидетельствующее о чрезмерном потреблении алкоголя, может стать дорогой к алкоголизму", — сообщает автор эксперимента.
Отметим, что исследователи замеряли лишь частоту приемов алкоголя, но не количество выпиваемого спиртного за раз. Так причиной тому, почему выпивая равное количество алкоголя, одни страдают похмельным синдромом больше, чем их «собутыльники».
Напомним, ранее сообщалось, что самый «тяжелый» в этом плане возраст у мужчин — 29 лет. Именно в этот период организм мужчины уже перестает воспринимать количество алкоголя, которое усваивалось ранее. Именно по этой причине в этом возрасте степень похмелья наиболее сильна.


Мы в популярных социальных сетях