erid:2VtzqxT4bLR

В Европе считают, что «худшее уже позади»

Появившийся в последнее время сдержанный оптимизм по поводу перспектив мировой экономики пока еще не стал в полной мере фактором, стимулирующим ее рост, но 2014 год может стать для нее лучшим, чем текущий. Этой осенью впервые за три года в лидеры роста выходят развитые экономики, а положение на развивающихся рынках стабилизируется после трудного лета, пишут Ведомости.
Впрочем, ситуация в мировой экономике изменилась по сравнению с весной этого года столь разительно, что нынешние благоприятные признаки могут лишь условно указывать на возвращение на путь устойчивого роста.
Так, еще в апреле МВФ заявлял о «трехскоростном» восстановлении мировой экономики: его двигателем назывались быстро растущие развивающиеся страны, положение США и Японии считалось стабильным, а Европа по-прежнему была погружена в кризис. Но сейчас ситуация принципиально изменилась, признала на прошлой неделе директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард: «для многих развитых экономик наконец появилась надежда» на возобновление устойчивого роста, а в таких странах, как Китай, Индия и Бразилия, «рост замедляется».
«Пять лет прошло [после кризиса], но путь восстановления еще не пройден до конца. Впрочем, туман кризиса рассеивается, и мы наблюдаем множество переходных процессов», — заявила Лагард.


Мы в популярных социальных сетях