erid:2VtzqxT4bLR

Первый смартфон-конструктор Project Ara назвали Grey Phone

Google начнет продажу модульного смартфона Project Ara в январе 2015 года.
Он будет носить имя Grey Phone. Модульный смартфон от Google может произвести революцию в мобильной индустрии. На это указывают несколько основных факторов.
Project Ara состоит из двух частей: внутреннего каркаса и набора модулей, которые носят определенную функцию: процессора, дисплея, "оперативки", физической клавиатуру, камеры или аккумулятора. Это позволяет провести быстрый апгрейд если одна из составляющих гаджета вышла из строя, ее можно будет легко заменить.
Пользователи смогут заказывать сменные блоки в онлайн-магазине, напоминающем Google Play. Некоторые блоки будут поддерживать "горячую" замену, без отключения питания смартфона. Сами блоки будут крепиться к эндоскелету при помощи электропостоянных магнитов.
Также пользователь может выбирать размер смартфона. Платформа предусматривает три форм-фактора: mini для очень компактных устройств, medium, как у большинства современных смартфонов и jumboдля фаблетов.
Еще открытая платформа Project Ara позволяет любому разработчику, используя MDK (Module Developers Kit), выпустить модуль.
Напомним, что Project Ara был анонсирован в октябре 2013 года. Но изначально проект развивался инженерами Motorola Mobility. В январе Google продала "дочку" китайской Lenovo, однако этот проект и ряд других активов интернет-поисковик сохранил за собой.


Мы в популярных социальных сетях