erid:2VtzqxT4bLR

Способы определения состояния аккумулятора iPhone и iPad

Зачастую, покупая планшеты или смартфоны от Apple, пользователи не уделяют должного внимания емкости батареи и временем автономной работы гаджета. Это довольно логично, ведь о таких вещах начинаешь думать только после того, как устройство начинает крайне быстро разряжаться, приходится все время носить собой зарядное устройство и заботиться о поисках розетки.


В данном материале мы попробуем описать несколько способов определения оставшегося заряда и расхода энергии вашим любимым девайсом с «яблочным» логотипом, а также методов, которые помогут сохранять его заряд как можно дольше.

Естественно, в этом мире не существует ничего неизменного, и батарея iPhone или iPad тоже не является исключением. Устройства начинают все чаще требовать зарядки, а спустя время и замены батареи. Несмотря на всю кажущуюся мрачность этого утверждения, на деле батарея устройств от Apple обладает довольно солидной выносливостью, и вам точно не придется думать о ее замене в обозримом будущем. После выхода на рынок первой модели iPhone в 2007 году, специалисты Apple заявили, что батарея смартфона теряет двадцать процентов емкости лишь после четырехсот циклов зарядки-разрядки. А это значит, что если вы не станете нагружать смартфон ежедневными восьмичасовыми разговорами, то заявленной потери емкости придется ждать никак не менее двух лет. Однако с учетом установки современных ресурсоемких приложений, время автономности «яблочных» устройств может существенно сократиться.

Например, бывают случаи, когда iPhone разряжается всего на пару процентов после двадцати двух часов работы, хотя встречаются они крайне редко. Если ваше устройство ведет себя именно так, вы смело можете считать себя везунчиком и наслаждаться работой своего смартфона.

Однако бывает и так, что гаджет начинает разряжаться всего за несколько часов в режиме ожидания. Это является поводом для некоторого беспокойства и поисков причины столь быстрой разрядки. Зачастую, наиболее активными потребителями энергии оказываются установленные приложения, особенно те из них, которые в своей работе задействуют службу геолокации. Если в данный момент для вас это не слишком важно, рекомендуется отключить геолокацию для отдельных приложений или вовсе остановить работу данного сервиса.

Кроме этого, к быстрой разрядке батареи смартфона может приводить слишком серьезная нагрузка на "железо" в виде максимальных настроек яркости или контрастности дисплея, параллакса и включенных push-уведомлений от всех установленных на устройстве приложений. Ради сохранения заряда аккумулятора, лучше отказаться нескольких неиспользуемых функций, которые потребляют энергию, не выполняя никаких полезных действий.

К сожалению, определить срок «жизни» батареи девайса без специализированных программных средств не представляется возможным, в отличие от времени автономной работы, установить которое довольно легко. Для этого достаточно просто перейти в настройки, открыть раздел «Основные», выбрать в нем пункт «Статистика», а затем “Использование аккумулятора”.

Данный раздел содержит не только информацию о времени работы девайса при интенсивном использовании, но и подробные сведения о том, как в процентном соотношения распределяется заряд батареи между используемыми приложениями.

Для определения состояния аккумулятора "яблочных" устройств, придется воспользоваться сторонними приложениями. Одним из лучших вариантов станет применение бесплатной утилиты coconutBattery или программы iBackupBot

coconutBattery

Изначально данное приложение предназначалось для определения состояния аккумуляторов ноутбуков Мас. Однако не так давно получило возможность собирать такую информацию и на других устройствах на базе iOS. В разделе coconutBattery можно получить сведения не только о модели смартфона, дате его выпуска, версии операционной системы и объёме занятой памяти, но и достаточно подробную статистику о состоянии батареи, включая степень отклонения максимальной
емкости от заявленной и количество циклов зарядки-разрядки.


iBackupBot

Для использования данного приложения необходимо соединение с компьютером (при помощи кабеля).
После установки программы подключите устройство к компьютеру и ждите, пока оно пройдет процедуру инициализации. В появившемся после этого диалоговом окне необходимо выбрать пункт More Information ("Подробная информация"), в котором вы увидите:

•CycleCount — число циклов зарядки-разрядки;
•DesignCapacity — изначальную, заявленную производителем емкость батареи;
•FullChargeCapacity — текущий показетель максимальной емкости батареи;
•Status — состояние батарени (в рабочем состоянии или нет);
•BatteryCurrentCapacity — уровень заряда аккумулятора на данный момент.

Если значение FullChargeCapacity сильно отличается от заявленного производителем в меньшую сторону, скорее всего батарею необходимо заменить. Показатель в 60-70 процентов вполне допустим, если устройство эксплуатируется более года.

Однако если вы пользуетесь смартфоном не так уж долго, а заряд батареи стремительно сокращается, это однозначный признак неисправности аккумулятора и повод для его замены. Состояние батареи можно определить и по некоторым незаметным, на первый взгляд, визуальным признакам. Бракованная или вышедшая из строя батарея обычно увеличивается в размерах, из-за скопления под ее оболочкой газа. Конструкция некоторых смартфонов и планшетов допускает снятие задней крышки и визуальный осмотр батареи. Однако в случае с iPhone придется либо приложить некоторые усилия для разборки корпуса, либо довольствоваться другими признаками.

Например, для того чтобы определить, что батарея вашего iPhone 5c постепенно раздувается, можно по характерному выпиранию тыльной поверхности девайса, а так же по возможному образованию трещин. Если же подобная печальная участь постигла модели в алюминиевых корпусах, страдать от увеличения батареи в размерах будет дисплей, который начнет выпирать, издавать характерный скрип и покрываться разводами при каждом нажатии.
Заменить свой "сдохший" аккумулятор iPhone можно в СЦ Киева KievApple.com. Цены сервиса и качество обслуживания Вас порадуют!

Мы в популярных социальных сетях