Локоть: «Решить задачу реиндустриализации можно только за счёт кадров»

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть провёл открытый урок для одиннадцатиклассников лицея № 22 «Надежда Сибири», сообщили НИА-Новосибирск в пресс-службе мэрии.


«Если бы меня как мэра спросили, о чём ты мечтаешь, я бы ответил: самое большое моё желание, чтобы все выпускники новосибирских школ нашли себе применение здесь: поступили в наши вузы, пришли на наши предприятия, двигали бы нашу науку, развивали новые технологии, или нашли себе применение в других сферах – культуре, экономике, банковском деле и др. Именно поэтому я предложил учительскому сообществу пригласить в День знаний на открытые уроки руководителей предприятий Новосибирска. Пусть они расскажут о своих организациях так, чтобы увлечь ребят. Даже если ребята не захотят придти на это предприятие, пусть они представят, какие широкие возможности есть в Новосибирске», – отметил Анатолий Локоть.
Как отметил мэр, в этой акции руководители заводов и организаций города заинтересованы, потому что основная проблема на предприятиях – нехватка кадров. Порой не только инженеров, но и рабочих, которые должны обладать высокой квалификацией и высшим образованием. Ведь новые технологии подразумевают высокий уровень специалистов.
Об этих особенностях Новосибирска, о преимуществах нашего города и личном профессиональном выборе рассказал мэр Анатолий Локоть будущим выпускникам. Как поделился мэр, на его выбор вуза повлияло мнение отца, однако будущую профессию он определил для себя сам.
Как подчеркнул Анатолий Евгеньевич, обращаясь к ребятам, сегодня перед нашей страной стоит очень важная задача – реиндустриализация. «Геополитические реалии ставят перед нами ряд больших задач – возрождение целых отраслей. Решить эту проблему можно не за счёт ресурсов, а только за счёт кадров, чтобы стать хорошим специалистом в любой отрасли, необходимо получить хорошее базовое образование. Я горжусь тем, что более половины бюджета Новосибирска направлено на развитие образования – это инвестиции в будущее нашего города», – уверен мэр.
«Я считаю, у нас в городе одна из лучших систем образования в Российской Федерации. Система подготовки такова, что абсолютное большинство поступает в вузы, многие находят перспективы за рубежом, продолжают обучение в Канаде, Англии, США. Мне как мэру хотелось, чтобы вы оставались здесь – в родном Новосибирске. Я считаю, в Новосибирске есть возможности, чтобы реализовать себя, для этого созданы все условия – в городе много предприятий, развиты наука и культурная сфера», – отметил Анатолий Локоть.
Открытый урок был построен в форме диалога. Старшеклассники смогли задать мэру волнующие их вопросы. В частности, ребят интересовало, как мэр относится к платному образованию, какое перспективы у нашей фундаментальной науки, и что делает власть для воспитания будущих учёных в школах города, какие планы по развитию муниципального спорта.
Сегодня открытые уроки по профориентации в общеобразовательных учреждениях города провели более 70 руководителей предприятий Новосибирска.


Мы в популярных социальных сетях