Группа Интеррос и структуры Сергея Бачина открыли ООО «Парк «Три Вулкана» для разработки проекта нового туристического кластера на Камчатке

5486Туркластер будут развивать в районе вулканов Вилючинский, Мутновский и Горелый, с выходом в Вилючинскую бухту. Доли Интерроса и партнеров в новой компании составляют 70% и 30% соответственно. Председателем совета директоров назначен Сергей Бачин (председатель Совета директоров Группы компаний Агранта, гендиректор курорта Роза Хутор), гендиректором — Дмитрий Окороков.

Концепция проекта — государственно-частное партнерство на территории опережающего развития (ТОР) «Камчатка». Общая стоимость проекта оценивается ориентировочно в 39,2 млрд. руб.

Инвесторы готовы вложить в курорт 15 млрд. руб. Эти средства будут направлены на строительство туристической инфраструктуры и создание экологических маршрутов по природной территории, где компактно представлены основные достопримечательности Камчатки, со смотровой площадкой вблизи вулкана Вилючинский. В районе сопки Горячей планируется строительство курорта с 1000 гостиничных номеров, 17 км горнолыжных трасс и двумя канатными дорогами. Канатные дороги в экскурсионном режиме круглый год будут доступны всем посетителям парка «Три Вулкана».

Государство, в свою очередь, намерено взять на себя транспортную доступность проекта, обеспечив соответствующую транспортную инфраструктуру, а также подключение к сетям.

«Проект парка «Три Вулкана» включает в себя 12 различных объектов, одним из основных является геопарк «Вулкан Мутновский», — говорит Сергей Бачин, — Парк станет своего рода презентацией туристического потенциала Камчатки и стартовым магнитом для привлечения туристов. Проект в целом призван познакомить гостей с этой богатейшей территорией и заложить основу для повторных посещений. Парк «Три Вулкана» сопоставим по впечатлениям с такими уникальными аналогами, как Йеллоустоун и Исландия, при этом Камчатка предлагает куда большее природное разнообразие. Мы рассчитываем, что ежегодно парк будут посещать более 400 тыс. человек».

В настоящее время специалисты компании «Парк «Три Вулкана» готовят мастер-план проекта. Предполагается, что он будет разработан до конца 2019 года.»

Сергей Бачин курирует несколько крупных проектов в сфере туризма. Он является генеральным директором горнолыжного курорта "Роза Хутор" в Сочи и инвестором курортов "Завидово" в Тверской области и "Ярославское взморье" в Ярославской области.


Мы в популярных социальных сетях