erid:2VtzqxT4bLR

Четверть миллиона новосибирцев улучшили условия проживания

kap remontЗа последние шесть лет реализации региональной программы капитального ремонта более 250 тысяч жителей области улучшили условия своего проживания.

По данным областного министерства ЖКХ только в 2019 году в рамках программы капремонта было отремонтировано более 620 домов, в том числе 492 – в Новосибирске.

Как прокомментировала заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства и энергетики региона Елена Макавчик, в 2020 году темпы капитального ремонта для сохранения нормативного состояния жилья в НСО сбавлять не будут.

«Для поддержания жилого фонда региона в безаварийном состоянии ежегодно необходимо ремонтировать 600 домов и более. Общий план работ по капитальному ремонту на 2020 год составляет 649 многоквартирных домов, в том числе в городе Новосибирске – 544 дома и 105 домов в районах Новосибирской области. На 65 многоквартирных домах запланированы работы по замене лифтового оборудования, отработавшего нормативный срок эксплуатации. Работы 2020 года, уже ведутся на 74 объектах. Кроме того, в настоящее время полностью завершены работы по капитальному ремонту 20 многоквартирных домов этого года. Таких результатов удалось достичь за счет более раннего начала работ по проектированию и конкурсным процедурам – они были проведены по ряду объектов еще в 2019 году», – прокомментировала Елена Макавчик.

В МинЖКХ региона подчеркнули, повышения темпов работ по проведению капитального ремонта МКД в Новосибирской области удалось добиться за счет достаточно высокой собираемости взносов на капремонт – по году она достигла порядка 94% и усилению претензионной работы со стороны регионального оператора капремонта – Фонда модернизации ЖКХ Новосибирской области.


Мы в популярных социальных сетях