Инициативы новосибирцев поддержат рублем

deti igraМинфин региона провел отбор проектов развития территорий городских округов, основанных на местных инициативах.

Комиссия по конкурсному отбору уже сформировала рейтинг проектов, подлежащих долевому финансированию из бюджета области. В этом году планируется реализовать 222 проекта.

Лидерами рейтинга стали пять муниципальных образований из Маслянинского, Доволенского, Коченевского и Ордынского районов. В числе проектов-номинантов – заявки по содержанию мест захоронения, благоустройству территорий, организации досуга и отдыха, объекты спортивной направленности. Кроме того, есть заявки по реализации проектов ремонта автодорог, обустройства мест массового отдыха, образования, электро-, тепло-, газо- и водоснабжения, бытового обслуживания и пожарной безопасности.

На реализацию этих проектов в 2020 году из региональной казны выделят 132 млн рублей. Долевое финансирование из бюджетов муниципалитетов составляет не менее 20%, средства граждан – не менее 10%.

Отметим, что конкурс проектов основных на инициативах граждан проводится в области с 2017 года, за всё время удалось реализовать 329 проектов. Лидер участия – Новосибирский район. За три года в Верх-Тулинском сельсовете организовали сквер, открыли три новых спортплощадки, а также универсальную спортивно-игровую площадку с мягким покрытием. В этом году в сельсовете планируют благоустроить еще один сквер. За период с 2017 по 2019 год жители Верх-Тулинского сельсовета дополнительно собрали на реализацию проектов порядка 450 тысяч рублей, сообщили в пресс-службе регионального правительства. 


Мы в популярных социальных сетях