erid:2VtzqxT4bLR

Новосибирцы, перенесшие инфаркты и инсульты, могут бесплатно получить лекарства

lekarsnva v rukiДля профилактики повторных сердечно-сосудистых катастроф в регионе есть все необходимые лекарства, которые можно получить бесплатно, сообщают в министерстве здравоохранения Новосибирской области.

Отметим, региональная программа лекарственного обеспечения пациентов, которые перенесли инфаркты и инсульты, действует в области уже больше года. С 1 июля 2019-го таким больным в течение 12 месяцев бесплатно выдают лекарства для профилактики рецидивов острых сердечно-сосудистых состояний. Препараты назначаются индивидуально.

«С начала этого года начала работать аналогичная федеральная программа, список патологий расширили: в него также попали больные после перенесенной радиочастотной абляции, стентирования и аортокоронарного шунтирования. В перечне препаратов, которыми в течение года обеспечивают пациентов, сейчас 23 наименования. Какие из них необходимы конкретному пациенту, зависит от состояния и диагноза, стоимость лекарств в месяц, в среднем, составляет 3-5 тысяч рублей», – отметили в минздраве НСО.

В Новосибирской области в этом году на покупку данных препаратов направлено более 147 млн рублей – это средства федерального и регионального бюджетов. Для получения лекарств не нужно оформлять инвалидность, пациенту после выписки из стационара необходимо  прийти на прием к своему участковому терапевту за рецептурным бланком.


Мы в популярных социальных сетях