erid:2VtzqxT4bLR

Красноярским школьникам рассказали о возможностях применения технологий искусственного интеллекта

111 IMG 20230918 150838 020Сегодня в красноярской гимназии №9 состоялись занятие всероссийского образовательного проекта «Урок цифры» и мероприятие всероссийского классного часа «РуКод», которые были посвящены технологиям искусственного интеллекта в различных отраслях.

Занятие  для учеников 10 «В» класса провели исполняющий обязанности министра цифрового развития края Николай Распопин и управляющий Красноярским отделением Сбербанка Антон Милютин.

Они рассказали старшеклассникам, как технологии искусственного интеллекта применяются в разнообразных областях уже сейчас, и какие профессии, связанные с технологиями ИИ, появятся уже в ближайшем будущем. Николай Распопин рассказал также подробно о том, как искусственный интеллект помогает в работе операторам контакт-центра по номеру 122, а также так такие технологии стоят на страже  безопасности населения в комплексной автоматизированной системе «Безопасный город». Антон Милютин поговорил с ребятами о нейронных сетях, суперкомпьютере и умных устройствах для работы и дома, которые разрабатывает сегодня Сбер.

После презентаций спикеров школьники активно задавали вопросы гостям. По традиции завершился урок вручением подарков участникам урока.

«Проект реализуется с 2019 года, и наше министерство активно в нем участвует. Я сам с удовольствием лично провожу такие уроки, рассказываю школьникам о развитии цифровых технологий и их применении в разных областях, информационной безопасности, квантовых технологиях. Сегодня поговорили об искусственном интеллекте. После урока ребята долго не хотели нас отпускать. Тема действительно заинтересовала школьников. Ещё минут 20 проговорили с молодёжью о цифровых технологиях. Всегда приятно, когда на уроках получается такой живой разговор, есть заинтересованность и желание дискутировать», – отметил и.о. министра цифрового развития края Николай Распопин.

«Сбер как цифровая компания ежегодно принимает участие в «Уроках цифры», делится своими знаниями в этой сфере с подрастающим поколением. Технологии искусственного интеллекта уже активно применяются в повседневной жизни. И наша задача рассказать школьникам доступным и понятным языком, как это всё работает и какое цифровое будущее нас ждёт. С помощью таких уроков мы формируем интерес школьников к цифровым технологиям и профессиям будущего», - поделился управляющий Красноярским отделением Сбербанка Антон Милютин.

***

 «Урок цифры» – это всероссийский образовательный проект, позволяющий учащимся получить знания от ведущих технологических компаний и развить навыки и компетенции цифровой экономики. Инициатором выступили Минпросвещения России, Минцифры России и АНО «Цифровая экономика» в партнерстве с ключевыми российскими компаниями сферы информационных технологий. Проект реализуется в рамках нацпроекта «Цифровая экономика РФ», регионального проекта «Цифровые технологии».

Всероссийский классный час «RuCode. Искусственный интеллект», направленный на ознакомление обучающихся с перспективными профессиями в области ИТ-сферы, проходит впервые.


Мы в популярных социальных сетях