erid:2VtzqxT4bLR

Московские трамваи вышли на новосибирские маршруты

tramvaiМэрия Москвы в раках программы обновления общественного транспорта подарила городскому хозяйству Новосибирска 20 трамваев, 14 из которых уже начали курсировать по самым загруженным городским магистралям, сообщает ТАСС, со ссылкой на главу города.

На оперативном совещании в правительстве региона мэр Новосибирска Анатолий Локоть сообщил, что значительная часть новосибирского трамвайного парка 1980-х и начала 1990-х годов выпуска. Московские трамваи, пришедшие на смену, на 10-15 лет свежее.

"Мы получили из Москвы 20 трамваев, они восстановлены, и 14 сейчас находятся на линии, их состояние технически нормальное", - сказал Локоть, отметив, что трамваи вышли на основные магистрали Новосибирска.

Градоначальник отметил, что Москва не первый год оказывает области подобную помощь. Локоть также добавил, что в рамках обновления трамвайного парка города в конце прошлого года на линию вышло ещё 10 новых трамваев совместного производства новосибирско-белорусского предприятия БКМ «Сибирь».

В ближайшие пять лет власти города планируют существенно обновить парк общественного транспорта. В частности город приобретет 300 автобусов на газу, 124 троллейбуса и полста трамваев, ещё 60 имеющихся будут модернизированы. А уже в этом году по совместной с правительством Белоруссии программе обновления общественного транспорта для Новосибирска планируют закупить шесть трамваев за 140 млн рублей. Покупку оплатят из средств бюджета Новосибирской области.


Мы в популярных социальных сетях