erid:2VtzqxT4bLR

19 млн рублей направят на адресную помощь малообеспеченным семьям НСО

deti mamaНовосибирская область вошла в число победителей конкурса и получила грант на сумму 19 млн рублей на развитие эффективных практик для улучшения социальных условий жизни детей в семьях, находящихся в трудной жизненной ситуации.

По проекту регионального минтруда, в области будут созданы площадки, где безработные родители смогут получить социально-психологическую помощь и освоить необходимые навыки для дальнейшего трудоустройства или открытия собственного дела.

«Новые возможности использования социального контракта – обучение, профессиональное переобучение для получения работы по другой профессии, повышение квалификации, трудоустройство, покупка инструментов для самозанятых профессионалов, помощь в организации индивидуального предпринимательства – позволяют рассматривать эту меры поддержки в качестве приоритетной в данном направлении», – отметили в ведомстве.

Кроме того на базе Агентства развития социальной политики запланировано формирование и запуск цифровой биржи труда для детей из малоимущих семей. Дополнительно для подростков создадут профориентационные площадки, а также адаптивный ресурсный центр инженерного образования, где среди изучаемых предметов особое внимание будет уделяться цифровым технологиям.

А для тех семей, которым необходима помощь психологов была разработана специальная программа «Семейные выходные», позволяющая восстановить отношения между родителями и детьми и выстроить необходимые коммуникации. Программа будет реализовываться специалистами подведомственного министерству центра «ВСЕКАНИКУЛЫ».

Грант предоставлен организатором конкурса – Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Фото https://satira.mirtesen.ru/


Мы в популярных социальных сетях