erid:2VtzqxT4bLR

Более 240 млн федеральных рублей потратят на реставрацию одного из брендов города

kupolНовосибирская область получит дополнительные средства на ремонт купола оперного театра. Такое решение было принято Комиссии Федерального Собрания РФ по перераспределению бюджетных ассигнований в текущем финансовом году.

Первый заместитель Председателя Государственной Думы Александр Жуков сообщил журналистам, что на  проведение ремонтно-реставрационных работ на куполе здания Новосибирского театра оперы и балета будет выделено 246 млн рублей.

«Здание уникальное, а купол является одной из примет Новосибирска и узнаваем во всем мире, можно сказать один из брендов города», – отметил Александр Жуков. 

Напомним, что здание Новосибирского государственного академичесткого театра оперы и балета – крупнейшее театральное здание в России и одно из самых больших в мире. Конструкция купола – самая уникальная его часть. Его диаметр – 60 метров, высота – 35 метров, а толщина – 8-10 см. Купол свободно лежит на круговой балке, опирающейся на колонны, его покрытие металлическое, с декоративными чешуйками серебристого цвета по деревянным конструкциям и обрешетке. 

Первоначальное покрытие купола было выполнено из кровельной стали: элементы выколачивались вручную по шаблонам. Проект кровли был подготовлен в 1934 году Виктором Биркенбергом, Александром Куровским и Борисом Гордеевым. В начале 1990-х годов, во время реставрации купола театра, новые «чешуйки» для покрытия изготовили на производственном объединении имени Чкалова по технологии, применяемой при изготовлении самолетов. В 2000-х годах была произведена повторная реставрация, при которой был восстановлен первоначальный рисунок покрытия купола театра.


Мы в популярных социальных сетях