erid:2VtzqxT4bLR

Депутаты рассмотрят корректировку бюджета области

Комитет Законодательного собрания по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности поддержал поправки в бюджет текущего года.

Изменения в бюджет 2015 года, по информации заместителя председателя правительства - министра финансов Виталия Голубенко, подготовлены с целью оказания поддержки муниципальным образованиям области при расчете за топливно-энергетические ресурсы. Как отметил глава Минфина, по причине замедления динамики роста заработной платы районы ощутимо теряют собственные доходы – по НДФЛ. Несмотря на то, что внесением изменений в бюджет правительство области уже оказывало помощь в обеспечении муниципальных образований топливом, по данным последнего мониторинга министерства ЖКХ, объем задолженности местных бюджетов на начало декабря превысил 400 млн. рублей. Рост задолженности, по словам Виталия Голубенко, «создает риски соблюдения графика поставки топлива в период прохождения отопительного сезона».

В порядке перераспределения средств правительство области предусматривает выделение министерству ЖКХ 222 млн. рублей. Еще 46 млн. рублей – дополнительные субсидии на сбалансированность местных бюджетов и на подготовку поселений к зиме. Кроме того, изменения в бюджет уточняют распределение между районами целевых средств федерального бюджета, предоставленных области в рамках целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий»: невостребованные Кочковским и Краснозерским районами в общей сложности 7,4 млн. рублей перераспределяются Ордынскому району. Вносимые коррективы не изменяют общие параметры областного бюджета по доходам, расходам и дефициту, подытожил министр финансов.

«Согласно «Заключению», подготовленному аппаратом Законодательного собрания, поправок в законопроект не будет, - сообщил заместитель председателя комитета Валентин Сичкарев. – Возможно, поправки будут от субъектов законодательной инициативы – от комитета Заксобрания по транспортной, промышленной и информационной политике, других комитетов регионального парламента».

Комитет принял решение вынести законопроект «О внесении изменений в Закон Новосибирской области «Об областном бюджете Новосибирской области на 2015 год и плановый период 2016 и 2017 годов» на рассмотрение сессии Законодательного собрания 17 декабря, сообщает пресс-служба областного парламента.


Мы в популярных социальных сетях