erid:2VtzqxT4bLR

Третьекурсник ИРНИТУ Владислав Новобрицкий - самый молодой почётный донор России

Студент третьего курса Института энергетики ИРНИТУ Владислав Новобрицкий стал самым молодым почётным донором России. Сейчас на счету «политеховца» уже 42 процедуры сдачи крови. Станцию переливания он посещает раз в две недели. В настоящее время врачи-трансфузиологи порекомендовали полгода отдохнуть.

«Желание стать донором появилось после того, как я узнал, что молодая кровь 20-летних намного лучше подходит больным детям. Однако возраст подавляющего большинства желающих сдать кровь - от 30 лет. Первый раз на станцию переливания я пришел в день совершеннолетия - решил в свой праздник сделать доброе дело.

Затем я выяснил, что тромбоциты очень востребованы в детской онкологии городской Ивано-Матренинской больницы. Тромбоцитоферез считается самой сложной процедурой. В отличие от сдачи цельной крови, где через несколько минут уже свободен, здесь необходимо неподвижно сидеть в течение двух часов и ждать девять циклов забора, фильтрации тромбоцитов и обратную заливку», - отметил студент.

На Иркутской областной станции переливания крови ему вручили значок и удостоверение.

Имя будущего энергетика впишут в Книгу рекордов страны. Специалисты оформляют документы. В настоящее время самым молодым почетным донором РФ считается москвич Максим Михайлов. Достижение в 40 кровосдач было зафиксировано в 2017 году, когда ему был 21 год. Владислав Новобрицкий стал почетным донором в 20 лет.

В. Новобрицкий осваивает в университете сразу три специальности - «Электрические станции, сети и системы», «Релейная защита и автоматика электроэнергетических систем» и «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации». В свободное от учебы время студент изучает графические редакторы. Кроме того, он увлекается акробатикой и прыжками с парашютом.

По словам В. Новобрицкого, 42 процедуры сдачи крови - это для него не предел.

«До 60 лет можно смело участвовать в донорских акциях. Тем более, медики рассказали, что моя кровь уже помогла нескольким нуждающимся детям. Приятно быть полезным.

Одна процедура кровосдачи может спасти чью-то жизнь! Кроме того, донор сразу может убедиться в том, что он здоров. Больных врачи не допускают к процессу. Начинающим «спасателям судеб» рекомендую соблюдать специальную диету, чтобы не было отводов», - отметил студент.


Мы в популярных социальных сетях