erid:2VtzqxT4bLR

Продажа квартир в Новосибирске: выбор новостройки или жилья на вторичном рынке

Жители Новосибирска чаще покупают квартиры на рынке вторичного жилья. Среди популярных продолжают оставаться Октябрьский и Ленинский районы. Был период, когда новостройки пользовались меньшей популярностью, но постепенно позиции этих двух направлений выравниваются. Это связано с появлением предложений со скидками и акциями, сниженными процентными ставками.

Сегодня продажа квартир в Новосибирске осуществляется в большинстве случаев через агентства недвижимости. Это возможность сразу же изучить все имеющиеся предложения, которые бы соответствовали требованиям покупателя.

Преимущества и недостатки новостроек

В новых домах проще найди квартиру с высокими потолками и эргономичным размещением комнат. Популярны квартиры-студии. На первоначальном этапе строительства квартиры в спальных микрорайонах можно купить по минимальным ценам. К достоинству таких объектов относится и новизна. Собственники получают ключи от квартиры, в которой установлена новая сантехника. Есть возможность самостоятельно провести дизайнерский или скромный ремонт – большинство застройщиков сдают жилье в черновой отделке.

К недостаткам относится:

  • возможность нарваться на долгострой;
  • неизвестность в отношении инфраструктуры;
  • необходимость ожидания.

Первые два недостатка можно устранить, если с помощью специалистов выбрать надежного застройщика, который уже сдавал объекты.

Плюсы и минусы объектов на вторичном рынке

Главными достоинствами являются: большое разнообразие выбора и возможность практически моментального переезда. Найдутся варианты с шикарным ремонтом и черновой отделкой, в центре Новосибирска и на окраине. Многие продают жилье, которое уже полностью укомплектовано мебелью.

К преимуществам относится:

  • более быстрое оформление документов;
  • возможность полностью оценить покупаемую квартиру;
  • небольшие ставки при оформлении ипотеки.

Несмотря на большое количество плюсов, у такого жилья есть и риски. Квартира может быть объектом имущественных споров, находиться под арестом. Вопросы могут возникнуть, если есть и прямые наследники. Уменьшить собственные риски можно, если проверить помещение на «юридическую чистоту». Такую работы выполняют агентства недвижимости.

В заключение отметим: можно безопасно купить квартиру на вторичном рынке или в новостройке, если тщательно подойти к проверке документов. Многую информацию можно получить и самостоятельно: на сайте Росреестра в бесплатном доступе есть общие сведения обо всех зарегистрированных объектах.


Мы в популярных социальных сетях