Судом установлено, что чиновник, нарушая установленный законом запрет, фактически управлял обществом с ограниченной ответственностью «ЭкоСервис-Нск», оказывая организации льготы и покровительство.
«В результате противоправных действий осужденного на расчетный счет ООО «ЭкоСервис-Нск» от Департамента финансов и налоговой политики мэрии города Новосибирска перечислено более 3,5 млн. рублей, которыми он распорядился в целях управления обществом», – пояснили в пресс-службе прокуратуры.
В ведомстве добавили, что кроме того, чиновник путем предоставления подложных документов совершил покушение на хищение денежных средств МКУ «Советское». Однако довести преступный умысел до конца не смог, поскольку его действия пресечены правоохранительными органами.
Суд признал бывшего чиновника виновным в совершении инкриминированных преступлений, ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года условно и штраф.