В новосибирском метро открыта экспозиция, посвященная уникальному человеку

otkritie akspozicii v metroВыставка «Художник величия и подвига», подготовлена к 95-летию Народного художника России Вениамина Чебанова, единственного живущего ныне в Новосибирске участника ВОВ. Экспозицию открыли 8 октября в поезде-музее «Новониколаевск-Новосибирск», в презентации приняла участие заместитель губернатора Ирина Мануйлова.

На выставке представлены репродукции его полотен, графики, линогравюр и иллюстраций к книгам. На плакатах много цитат-размышлений самого художника о войне, солдате, Великой Победе и назначении художника и искусства в современном мире.

«Вениамин Карпович Чебанов – единственный живущий ныне в Новосибирске художник, который видел Великую Отечественную войну своими глазами. Он доносит до нас события тех самых сложных дней в истории нашей Родины. Каждая работа прописана с такой достоверностью, с которой может творить только очевидец. Книги и  картины, представленные в экспозиции, создают ощущение сопричастия  к непростым историческим событиям. И нужно понимать, что мы будем живы и будем ощущать себя великой державой до тех пор, пока помним подвиг наших соотечественников», – отметила в ходе церемонии открытия заместитель губернатора Ирина Мануйлова.

К юбилею художника в регионе приурочен ряд мероприятий.  Так, с марта по декабрь проходят передвижные выставки репродукций картин Вениамина Чебанова «Художник в гимнастерке».  Экспозиция будет представлена в 28 муниципальных районах и пяти городских округах Новосибирской области. В мае состоялась презентация посвященной 75-летию Победы в Великой Отечественной войне книги «Живем и помним. Палитра и поэтика доблести», в которую вошли картины Вениамина Чебанова, а также поэзия Ольги Киевской и Юрия Овчинникова – представителей первого послевоенного поколения. А 28 августа, в день рождения почетного жителя Новосибирска, в Сибирской мемориальной картинной галерее презентовали полотна мастера «Клятва ополченцев. Саур-могила 2014». В торжественном мероприятии приняли участие глава области Андрей Травников, сибирский полпред Сергей Меняйло и мэр Новосибирска Анатолий Локоть.


Мы в популярных социальных сетях