ТЭЦ-4 СГК снизит нагрузку на коллекторы Новосибирска

1sgkСГК приступает к реализации нового инвестпроекта в Новосибирске. На ТЭЦ-4 специалисты наладят возврат сточных вод в производственный цикл станции. Цель — исключить сброс ливневых и производственных стоков в городской коллектор. Компания вложит в проект 49 млн рублей.

СГК выбирает подрядчика на проектирование новой системы оборота сточных вод ТЭЦ-4. После очистки вода в объеме примерно 177 тыс. м³/год будет возвращаться в производственный цикл станции. Проектирование и строительно-монтажные работы компания планирует выполнить до конца 2021 года.

«Этот проект имеет достаточно серьезный экологический аспект — снижение нагрузки на городские ливневые сети, которые имеют определенные проблемы. Его реализация означает уменьшение объема потребления тепловой электростанцией чистой воды», – прокомментировал директор Новосибирского филиала СГК Андрей Колмаков

Для возврата стоков на ТЭЦ потребуется построить канализационную насосную станцию с системой трубопроводов  — для откачки воды на очистные сооружения. Насосную станцию планируют изготовить из стеклопластика, срок службы которого более 50 лет. Мощность основного очистного оборудования составит 65 м³/ч.

После реализации инвестпроекта сточные воды будут очищаться и возвращаться в производственный цикл станции.

«Воду, которая после очистки вернулась в технологический цикл станции, будут использовать для охлаждения пара в конденсаторах турбин. Часть собранной воды будет возвращаться в систему гидрозолоудаления — для ее транспортировки на золоотвал», – сообщили в пресс-службе компании.

Мероприятия по возврату стоков на ТЭЦ-4 — один из инвестиционных проектов 2021 года на теплоэлектростанциях СГК в Новосибирске. 


Мы в популярных социальных сетях