erid:2VtzqxT4bLR

Новосибирский академический симфонический оркестр отметил юбилей

1989211 сентября концертом ведущий коллектив филармонии Новосибирский академический симфонический оркестр отметил 65-летие.

Весь вечер звучала музыка Чайковского – произведения, которые вошли в первую программу только что созданного Арнольдом Кацем коллектива, и звучали на первом историческом концерте в поселке Чеснаковка в 1956 году: Первый концерт для фортепиано с оркестром и Пятая симфония. Дирижировал художественный руководитель и главный дирижер Томас Зандерлинг. В концерте принял участие молодой французский пианист, звезда фортепианной сцены нового поколения Люка Дебарг.

Благодарственное письмо Губернатора Новосибирской области Андрея Травникова Томасу Зандерлингу вручил заместитель министра культуры Новосибирской области Григорий Милогулов, как пишет официальный сайт региона.

«65 лет назад оркестр был создан Арнольдом Кацем, последующие 50 лет он был главным дирижером оркестра, вложил самый значимый вклад в тот триумф, который мы с вами сегодня празднуем. Символичен тот факт, что юбилейный концерт проходит в государственном концертном зале, носящем его имя. Сегодня оркестр стал образцом не только высоко высокого оркестрового искусства, но и, безусловно, одним из главных символов культуры Новосибирской области», – поздравил коллектив Григорий Милогулов.


Мы в популярных социальных сетях