erid:2VtzqxT4bLR

Корпоративные соревнования по северной ходьбе прошли области

 

v2tN9E4e7oE copyНовосибирская область вошла в число 15 регионов-участников Всероссийского физкультурно-оздоровительного проекта «Здоровье работающих». В 2021 году проект реализуется Добровольным физкультурным союзом при поддержке Фонда президентских грантов.

Цель проекта – развитие корпоративного спорта в небольших городах и поселениях, привлечение работающих граждан по всей стране к регулярным занятиям физической культурой и спортом, в том числе, к северной ходьбе, сообщает портал правительства области. 

«Северная ходьба — прекрасный способ тренировки выносливости организма. Она повышает функциональные резервы тела вне зависимости от возраста и физического состояния. У человека, занимающегося северной ходьбой, получается в значительной степени компенсировать дефицит движения, который имеют люди в нынешних условиях», — отмечает председатель Добровольного физкультурного союза, российская фигуристка Ирина Слуцкая.
Всего в акции в этом году приняли участие 50 муниципальных образований в 15 субъектах страны. На первом этапе были сформированы команды на базе разных предприятий. Далее прошло их обучение северной ходьбе «с нуля» с помощью сертифицированных инструкторов Добровольного физкультурного союза. В мастер-классах приняло участие около 5 000 человек по всей стране в возрасте от 18 до 59 лет. 
В нашем регионе соревнования по северной ходьбе прошли в сентябре в трех муниципальных образованиях – рабочем посёлке Кольцово, совхозе «Морской» в селе Ленинское и в городе Бердск. Здесь на протяжении трёх месяцев работники предприятий и организаций совмещали трудовую деятельность со спортивными тренировками. Среди участников были не только подготовленные спортсмены, но и те, кто начал заниматься северной ходьбой впервые в жизни.
«Отличное мероприятие, где сплачиваются целые коллективы, проявляется командный дух. Сотрудники предприятий активно включились в освоение техники скандинавской ходьбы, и обещали продолжить шлифовать эти умения для других соревнований, не только в рамках «Здоровья работающих», - делится впечатлениями участница проекта Лариса Шабалина.
В Кольцове и Бердске очень повезло с погодой: солнце светило во время прохождения финальной дистанции. А вот в Морском погода заставила запасаться терпением. Несколько раз из-за сильного ветра и дождя пришлось переносить соревнования. Но несмотря на это, никто не отказался от участия и не жаловался на трудности. Дистанцию в 2 км так и пришлось дружно преодолевать в непростых условиях - холод, дождь, грязь и лужи. Всегда позитив и улыбки - главное отличие тех, кто занимается северной ходьбой. Никакого напряжения в борьбе за победу, ведь главная цель - хорошее самочувствие. 
После завершения обучения и тренировок несколько участников заявили о своём желании пройти подготовку, чтобы стать сертифицированным инструктором по северной ходьбе. В ближайшее время решается вопрос по четырем кандидатам.


Мы в популярных социальных сетях